Народные промыслы по кости

Ещё на заре развития человечества люди изготавливали из костей животных иглы, гребни, наконечники для стрел, скребки, сакральные предметы и ювелирные украшения. Они умели не только тонко обрабатывать материал, но и украшать его затейливыми орнаментами.

Белый цвет и благородный блеск кости всегда сравнивали с чистотой и светом.

Для того, чтобы показать красоту изделий из кости чукотских мастеров главный библиотекарь отдела с. Биллингс Жанна Иттыльнеут провела презентацию «Народные промыслы по кости».

Гости мероприятия узнали о том, что промысел чукотской резной кости получил распространение на северном побережье Чукотского полуострова. Занимаются им чукчи и эскимосы посёлков Уэлен, Дежнёв, Сешан, Миткулин, Яндагай, Янракинот, Наукан, Илеймен, Ингоун. Археологи относят происхождение чукотской резной кости к первым векам нашей эры. Изменения в искусстве эскимосов произошли в начале II тысячелетия, когда началось взаимовлияние чукотской и эскимосской художественных культур. Центром промысла считается посёлок Уэлен. Этот посёлок береговых чукчей и азиатских эскимосов. Он расположен на северо-восточной оконечности Чукотского полуострова, на узкой косе между океаном и обширной лагуной. Жители Уэлена охотятся на моржей, тюленей, китов; в недавнем прошлом многие из них занимались оленеводством. С далёкой древности охота на моржей обеспечивала уэленцев прочным и сравнительно легко поддающимся обработке материалом – моржовым клыком.

Жители Чукотки не только прекрасные оленеводы и охотники, но и талантливые мастера, которые из моржовых клыков, используя нож и бормашину, вырезают фигурки животных, а также многофигурные композиции.

Другим видом художественного ремесла мастеров является гравировка – процарапывание изображений специальным резцом на поверхности отполированных моржовых клыков. В увлажнённые углубления линий рисунка втирают порошок из цветных карандашей – так создаётся цветная гравировка по кости.

Чукотской гравировке свойственен повествовательный стиль: художники изображают сюжеты народных сказок, этапы охоты, сцены национального быта. Основные герои – животные, которые изображаются резчиками с большой убедительностью. Отличное знание анатомии позволяет мастерам создавать удивительно правдивые образы. Кроме одиночных фигур, создаются целые композиции, изображающие борьбу зверей и сцены охоты. В скульптурных группах выделяется человек, бесстрашно вступающий в единоборство с могучим зверем.

В 1931 г. в Уэлене была создана стационарная косторезная мастерская, что позволило приступить к планомерной и систематической подготовке косторезов.

В разные годы здесь работали такие знаменитые кострезы: Туккай, Вуквол, Татьяна Печетегина и другие талантливые мастера.

С большим интересом участники мероприятия рассматривали работы косторезов.

Сегодня Уэленская косторезная мастерская представляет собой крупнейший центр народного искусства чукчей и эскимосов. Изделия мастеров славятся не только в округе, но и всей России и во многих зарубежных странах.

Многие годы творчество художников Уэленских косторезов привлекает к себе внимание искусствоведов, этнографов, писателей, журналистов.