Терроризм. Основные меры предосторожности

Вопрос профилактики террористических и экстремистских проявлений в молодёжной среде, является одним из наиболее важных и значимых во всей антитеррористической деятельности.

Задача сотрудников библиотеки не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения, каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни и обществе. Учитывая это главный библиотекарь отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анна Гусарова провела для студентов СП г. Певек «Чукотского северо-западного техникума г. Билибино» 19 сентября урок-предупреждение «Терроризм. Основные меры предосторожности».

Главный библиотекарь напомнила молодым людям о самых крупных террористических актах за последние 20 лет. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества массового поражения и отравления людей. Все террористические акты являются жестокими и бесчеловечными. Жертвами террористов становятся не только военнослужащие, но и невинные граждане, взрослые и дети.

Подчеркнула, что события последних лет со всей определённостью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки Федерального закона «О борьбе с терроризмом», принятого в июле 1998 года.

Более подробно остановилась на трагедии школы № 1 в города Беслане, сопровождая свой рассказ мультимедийной презентацией и видеороликом «Штурм школы в Беслане». После его просмотра под звуки метронома минутой молчания почтили память людей погибших в террористических актах.

В заключительной части мероприятия студенты разбирали несколько ситуаций о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз.

Для закрепления полученных знаний о терроре и террористических актах, ребятам было предложено ответить на несколько вопросов.

В ходе мероприятия участники получили ценные знания о природе терроризма, его последствиях и методах борьбы с этим опасным явлением.

Беседа прошла в дружественной и открытой атмосфере, что способствовало активному взаимодействию и обмену мнениями среди участников. В конце мероприятия главный библиотекарь подчеркнула важность информированности и активного участия молодёжи в противодействии терроризму.