С детства дружбой дорожим

Друзья – это люди, с которыми можно весело провести время. Лучший друг – это человек, которому можно доверить свои секреты. Теме дружбе и друзьям была посвящена поэтическая викторина в Отделе библиотеки села Рыткучи «С детства дружбой дорожим», с целью углубить представления ребят о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, познакомить с правилами дружбы, научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга.

Главный библиотекарь Елизавета Бунакова начала с того, что сказала ребятам, о том, что «дружба» – это тёплое слово. Произносишь слово «дружба», и сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов, мир кино, книг и мир, в котором мы живём, он дарит общение с другом. Друг – это любимая книга, которую читаешь и с ней интересно, мама, которая обязательно поможет в трудную минуту, школьный учитель, который поможет заглянуть в тайны знаний, любимая игрушка, которая выслушает, когда будет плохо.

Перед тем как, начать викторину ребята вспомнили книги, которые учат жить и дружить, прочитали стихи и цитаты о дружбе. Детвора отвечала на вопросы: с кем может дружить человек, что такое дружба, как называют людей, связанных между собой дружбой, с чего начинается дружба, кто такой «закадычный» друг, почему нельзя выдавать секрет друга, какими красками можно «нарисовать» дружб, какими словами мы характеризуем друзей и другие. Не остались без внимания и герои детских произведений: кто был другом Чебурашки, кто был другом Маугли, какое варенье дал Малыш своему другу Карлсону, чтобы его мотор стал снова работать и другие.

Ребята вспоминали пословицы о дружбе и друзьях, отгадывали загадки, проигрывали разные ситуации, отвечали на вопросы серьёзные и шутливые. Участие в конкурсе и викторине приняли все. Не знаешь ответа, не беда. Всегда выручат друзья.

Юным читателям были предложены книги, где главными темами являются дружба и взаимовыручка, поддержка и помощь друга в разных жизненных ситуациях.

Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймёт наше настроение, состояние, разделит радость и огорчение, поддержит и вселит уверенность в трудную минуту.