Лес – богатство и краса…

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности страны.

Леса – это лЁгкие нашей планеты. От их объёма и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит.

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из маштабнейших экологических праздников – Российские дни леса. А чтобы ребята больше узнали о лесном богатстве, сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения оформили книжную выставку «Лес – богатство и краса…».

Леса защищают поля от ветра, регулируют содержание воды в почве, берегут полноводность рек. Растения лесов обогащают воздух фитонцидами – летучими веществами, убивающими болезнетворные бактерии. Лес – это и кислород, и пищевые продукты, и строительные материалы. Это действительно наше богатство.

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши. Общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов квадратных километров.

Для того чтобы сберечь лес, надо хорошо знать его строение и законы развития. Книги, представленные на выставке, помогут узнать «тайны леса» и его обитателей: Валентины Мальцевой «Открываем тайны леса» из серии «Увлекательное чтение для нового поколения», в этой необычной книге читатель найдет и рассказы о приключениях компании друзей, оказавшихся на каникулах в деревне, и массу интересной информации, открывающей самые загадочные тайны русского леса и заставляющей по-новому взглянуть на природу, которая нас окружает; Владимира Петрова «Растительный мир нашей Родины», в ней даются подробные описания более чем 100 видов растений, произрастающих на территории СССР, особое внимание уделяется охране природы, привитию детям бережного отношения к растениям, Вадима Дежкина «В мире заповедной природы», рассказывается о заповедниках, о сложном, порой драматическом пути их развития, о современном состоянии и перспективах; Джулии Ротман «Анатомия природы: занимательные детали мира природы», где самая обычная вылазка на природу в компании автора может обернуться увлекательным путешествием по бесконечному миру вокруг нас!; «Миллион вопросов о живой и неживой природе, человеке и обществе и самых разных любопытных вещах» из серии «Большие книги нужных знаний», поможет ответить на многие вопросы любознательных ребят; справочное издание «Что такое? Кто такой?: интерактивная энциклопедия в вопросах и ответах», эта иллюстрированная энциклопедия в форме вопросов и ответов посвящена всему самому интересному, что есть на свете, и содержит увлекательные факты и сведения. Журнал «Детская энциклопедия» поможет разобраться во многих вопросах сохранения и бережного отношения к лесу.

Книжная выставка – это головокружительное путешествие в лесной мир. Читайте – и удивляйтесь!