Учитель не звание, учитель – признание

Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий человек сталкиваемся от случая к случаю, о других знает только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель. 5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник.

К этому замечательному празднику в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Учитель не звание, учитель – признание».

Испокон веков профессия учителя считалась одной из самых важных в жизни любого общества, поскольку учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения. Каким будет это поколение, какие государственные устои поддержит, как будет относиться к старшим – всё это во многом зависит от учителей. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Учителя оказывают большое влияние на интерес ребёнка к учёбе и на сам процесс обучения. Они помогают ребятам развивать критическое мышление, прививают навыки коллективной работы, учат синтезировать информацию из разных источников, обдуманно подходить к проблемам и принимать взвешенные решения.

Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но ещё и носитель духовности и нравственного начала. Учитель не просто профессия, это – призвание, нелегкая и ответственная миссия.

На экспозиции представлены материалы, освещающие историю установления этого праздника, рассказывающие о профессии учителя. Здесь читатель сможет найти научно-популярную и художественную литературу русских, авторов о школе, учениках и личности учителя: Юрия Нагибина «Пророк будет сожжён» с рассказом «Учитель словесности»; Антона Чехова «Учитель словесности»; воспоминания советского режиссёра Юрия Завадского о своих учителях «Учителя и ученики»; сборник «Профессии»; Антона Макаренко «Педагогическая поэма»; Шалвы Амонашвили «Здравствуйте, дети!», Ольги Камаевой «Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы» и другие.

Листая страницы периодических изданий «Смена», «Литературная газета» и других можно прочитать интересные статьи: о жизни советского, российского лингвиста, профессора Дитмара Розенталя, жизни и педагогической деятельности Льва Поливанова; о вопросах современной школы, воспитании современных детей и непростом труде педагога.

Один из разделов выставки посвящён просвещению на Крайнем Севере, где рассказывается о педагогах: Владилене Леонтьеве, первом учителе Чукотки Петре Яковлевиче Скорике и педагогах, отдавших свои знания и опыт ученикам на протяжение нескольких лет.

День учителя – это прекрасная возможность обратить внимание на проблемы учителей и проанализировать успехи педагогов. Одна из его задач – вернуть профессии учителя заслуженное уважение и признать решающую роль учителя в построении будущего.