На всей земле роднее нет

Приближается один из самых молодых праздников в России – День отца! Указом Президента Российской Федерации о введении новой памятной даты России – День отца отмечается в третье воскресенье октября, начиная с 2021 года.

Накануне этой даты в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг открылась книжно-иллюстрированная выставка «На всей земле роднее нет».
Сотрудники отдела представили книжные издания из фонда библиотеки, чтобы напомнит читателю о замечательных произведениях, где встречается любящий, заботливый и архетипический образ отца.
Это и произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» и повесть «Станционный смотритель», которая включена в его сборник «повестей Белкина», в основе произведения лежит история романтической любви и вечная проблема отцов и детей.

Роман «Подросток». Книга, в которой основная тема творчества великого Фёдора Достоевского – тема судьбы человека, психологически и духовно не укладывающегося в привычные рамки, – обрамлена запутанным, почти «детективным» сюжетом, достойным классического «романа тайн», она не просто гениальная, но ещё и бесконечно глубокая. «Отцы и дети» по Достоевскому? Или – интеллектуальный остросюжетный роман? Быть может, то и другое одновременно?.. Она повествует о становлении характера и жизненной позиции молодого девятнадцатилетнего человека, уже не совсем подростка, но и не взрослого. Мучимый различными переживаниями: противоречивыми чувствами к отцу, желанием разбогатеть и ощутить себя могущественным, стремлением отгородиться от людей и, напротив, жаждой вернуться в самую гущу жизни, жаждой взаимной любви, – оказывается в чудовищном переплете событий романа.

Знаменитая повесть-феерия «Алые паруса» Александра Грина о девочке Ассоль, которая рано лишилась матери, а её отец – моряк Лонгрен – пожертвовал своим любимым делом, чтобы одному воспитывать дочь.

Рассказ «Судьба человека» Михаила Шолохова повествует о судьбе шофёра Андрея Соколова, потерявшего в годы Великой Отечественной войны любимую жену и дочерей, а перед самой Победой и старшего сына, потеряв смысл и опору в жизни, он находит в себе силы усыновить осиротевшего мальчика, Ваню – столько нежности, любви и заботы в рассказе названного отца об обретённом сынишке.

Роль отца в жизни семьи и детей очень велика. Да, папы бывают разные, но хочется верить, что хороших, ответственных, надёжных, ласковых и любящих отцов гораздо больше.

Стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», в котором отец определяет для ребёнка границы добра и зла на простых примерах.

В романе Георгия Маркова «Отец и сын», о ещё не вставшей на ноги, неокрепшей молодой таежной коммуне, протягивающей руку помощи и дружбы хантам, которых притесняет и грабит купец Порфирий Исаев. В этой борьбе погибает председатель коммуны, большевик-партизан Роман Бастрыков, на смену отцу приходит его сын Алешка, он продолжает борьбу своего отца за переустройство огромной страны.

На выставке представлена книга «Отец Горио» – одно из самых известных произведений французского писателя Оноре де Бальзака, опубликованное в декабре 1834 года, в романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим детям, которая оказалась не взаимной и которая в конечном итоге убила Горио.

Книга Харперы Ли «Убить пересмешника» – очень добрая и справедливая, её должен прочитать каждый, не только дети, но и родители. В ней тёплые отношения внутри семьи, крепкая дружба между братом и сестрой, они такие же, как и их отец, одинаково ведут себя и дома, и на людях.

И другие представленные издания будут интересны для семейного чтения.

Не только книги показывают важную роль отца в семье, но и произведения и статьи в периодических изданиях «Смена», «Наш современник», «Родина», «Биография».

Самыми близкими и дорогими людьми в жизни каждого человека всегда будут родители. День отца востребован и помогает понять родителям, что отцовство – это не только большая ответственность, но и тяжёлая кропотливая работа. Говорят, что отец – высокая должность на Земле. Это не должность, это зов сердца, веление совести. Вот что такое отцовство!