Мой папа самый лучший

Для ребенка нет никого ближе мамы и папы! Родители сопровождают ребёнка по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России наряду с Днём Матери появился такой праздник – как День Отца.

Накануне этого праздника 13 октября для учащихся художественного отделения Певекской школы искусств, главный библиотекарь Отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова провела игру-викторину «Мой папа самый лучший».

Но прежде чем начать игру-викторину она рассказала ребятам о том, что в России первый праздник, посвящённый отцам, был организован задолго до его официального утверждения. В 2014 году в Москве состоялся фестиваль «Папа Фест». С этого года фестиваль начали проводить не только в столице, но и в других крупных городах. 4 октября 2021 года Президент нашей страны В.В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День Отца и теперь он отмечается каждое третье воскресенье октября. А Международный День отца отмечается уже более 100 лет в 50 странах мира: в Великобритании, Германии, Франции, Нидерландах, Китае, Японии, Австралии и многих других странах.

Затем детворе предстояло пройти несколько раундов игры. Первый назывался «Книжные папы», где нужно было ответить на девятнадцать вопросов: что папа-заяц из сказки Владимира Сутеева нёс своим зайчатам в мешке; что не может папа в этой известной песни «Папа может»; как звали отца Александра Сергеевича Пушкина; кто такой папа Карло; Какой необычной профессией обладал папа Алисы Селезнёвой в произведение Кира Булычев «Приключения Алисы» и другие.

Второй раунд был «Загадочный», где ребята заканчивали четверостишие об автомобиле, галстуке, молотке и других предметах, которыми пользуются папы.

В третьем – «Угадай слово», где были весёлые слова и о рыбалке, и о приправе, свече от которой случается пожар, фруктах и фломастерах, спичках и мыле. Ребятам удалось угадать все слова.

В четвертом – «Записка от родителей» нужно было быть очень внимательным, так как записки были с сокращёнными словами, так родители очень торопились. И здесь ребята оказались очень внимательными, и им удалось расшифровать необычные записки.

Последний раунд «Соедини пословицу», где были даны карточки с началом и окончанием пословиц, и здесь детвора проявила свою смекалку и правильно выполнила задание.

Учащиеся художественного отделения провели интересно время и узнали много интересного о празднике.

К этому замечательному празднику не только прошла игра-викторина, но сотрудники отдела для своих юных читателей оформили книжную выставку «Парад сказочных пап», где собрали интересные книги о папах, многие из них папы читали в детстве, а сейчас читают их дети, это произведения: Алексея Толстого «Золотой ключик», Виктора Драгунского «Профессор кислых щей», Агнии Барто «У папы экзамен», Григория Остера «Папамамалогия», Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?», Аркадия Гайдара «Чук и Гек» и другие.

Быть хорошим отцом – самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением – такое может только папа.