Коррупция с народом в прятки играет запросто за взятки

Коррупция – глобальная проблема, охватившая весь мир. Не зря, Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря в день открытия подписания Конвенции ООН против коррупции. Цель её – предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.
Сегодня проблема коррупции, подавления различных её проявлений и противодействия её распространению, выработки и практической реализации эффективной антикоррупционной политики является предельно острой и жизненно важной для Российской Федерации.

Задача по противодействию коррупции очень сложная. Ей посвящены многочисленные статьи и выступления ведущих учёных страны, руководителей государства и правительства.

Вопросам эффективной борьбы с коррупцией посвящена книжно-иллюстрированная выставка к Международному дню борьбы с коррупцией в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг «Коррупция с народом в прятки играет запросто за взятки», которая даёт возможность почерпнуть полезную информацию об истории коррупции, о способах её предотвращения и борьбе с ней.

Материалы выставки рассказывают об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней сегодня немыслима без ответственности всех граждан, о чём чётко прописано в Федеральном законе «О противодействии коррупции».

Об истории и специфике проявления коррупции в России Х – конца XX века автор книги Рауф Габидулин «История коррупции в России» опирается на различные определения этого правового и социального явления, использует теоретические источники, а также свой личный опыт участия в процессах антикоррупционной направленности.
Александр Манько, доктор исторических наук, профессор, опубликовавший более 200 работ в своей книге «Коррупция в России. Особенности национальной болезни», посвятил одной из наиболее актуальных тем в жизни современного российского общества – коррупции, её природе, генезису, особенности эволюции в бюрократическом аппарате, которые рассматриваются на большом историческом фоне – от возникновения Русского государства до настоящего времени.

История борьбы с коррупцией в высших эшелонах советской власти начинается ещё в 1919 году. Тогда Владимиром Ильичом Лениным была создана специальная комиссия, в которую вошли Иосиф Сталин и Феликс Дзержинский, для расследования вопиющих дел о коррупции в государственном аппарате. Об этом в книге Александра Севера «Порядок был. Антикоррупционный комитет Сталина», которая основана на документальном материале из российских архивов.

Книга Александра Бушкова «Кто в России не ворует. Криминальная история XVIII и XIX веков» поднимает едва ли не самую актуальную тему – воровство во всех его проявлениях. Автор с горькой иронией подтверждает: воровство было всегда, во всех странах и, по всей видимости, будет до тех пор, пока живет человечество.
Не только гражданско-правовым аспектам посвящены материалы выставки, но интересны будут художественные произведения известных писателей. В повести писателя Николая Леонова «Коррупция» о подполковнике Гурове, который находясь в отпуске, включается в расследование уголовного дела, нити которого ведут в Москву. Он выходит на мощную мафиозную корпорацию, возглавляемую крупным чиновником. Оценив таланты сыщика, Глава подпольного бизнеса предлагает Гурову работать на корпорацию.

Артур Хейли – канадский прозаик британского происхождения, создавший ряд бестселлеров в жанре производственного романа, за свою жизнь написал 11 книг. Один из самых популярных писателей в своей книге «В высших сферах» повествует о закулисные играх и интригах, коррупции и отчаянном риске, личной преданности и супружеской измене. Всё это – жизнь политиков из «высших сфер» власти. Именно от них зависит, кто и как будет вершить судьбы миллионов людей, каким станет мир уже завтра и даже то, как отразиться очередная раздутая журналистами сенсация из жизни каждого…

Дополняют выставку статьи из периодического издания «Аргументы и факты», где говорится почему властям не удаётся вернуть сотни миллиардов долларов, выведенных из России, коррупции, как одной из причин нравственного и политического упадка общества, странах активно борющихся со взяточничеством. А также наглядным справочным материалом: что такое коррупция, её видах, причинах и последствиях, основных принципах и противодействии коррупции, основных нормативных актах по вопросам противодействия коррупции в Российской Федерации.

Предоставленные документы рассказывают об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о необходимости право послушной жизни в обществе и нетерпимом отношении к коррупции.