Чудеса без волшебства

Новый год по праву можно считать самым любимым праздником детей и взрослых. Ожидание чуда сопровождает каждого в течение всего декабря. Радостно, что в последние два десятилетия в наш календарь вернулось и Рождество – праздник любви, добра и надежды на обновление.

Окунуться в мир чудес, узнать много интересного о праздновании Нового года и Рождества и подготовке к ним помогут книги, представленные на книжной выставке «Чудеса без волшебства» в Отделе по обслуживанию детского населения.

С каждым днём все ближе и ближе самый сказочный и волшебный, яркий и таинственный, такой долгожданный праздник. Окунуться в волшебный зимний мир, узнать о появлении Деда Мороза и Снегурочки, традициях любимого праздник из книг, представленных на выставке: Дины Снежинкиной «Всё о Деде Морозе. Всё о Снегурочке» – это увлекательный и подробный рассказ о Деде Морозе и его внучке Снегурочке, это настоящий подарок для всех детей, любящих новогодние праздники, где собраны знания о том, как выглядят, где живут, герои праздника, кто их друзья и помощники, кроме интересных фактов, которыми можно удивить друзей, – в книге есть и полезные советы: как правильно написать письмо Деду Морозу и как его отправить, как самому приготовить праздничное угощение, как смастерить поделки для украшения ёлки, комнаты, праздничного стола, какие подарки сделать родным и друзьям своими руками; «Все встречают Новый год» – замечательная книга, в которой на каждой странице маленького читателя ожидает целое море забавных и удивительных фактов; «Чудо ёлка» – рассказывает об истории зимних праздников и о народных традициях, в ней собраны легенды и сказки, рассказы; Татьяны Лаптевой «Волшебство Нового года» – поможет создать своими руками стильные новогодние украшения, елочные игрушки, гирлянды и сувениры для близких и друзей!

Сотрудники отдела собрали на выставке стихи, сказки и загадки: «В лесу родилась ёлочка. Новогодние стихи и сказки»; Екатерины Неволиной «Стихи к Новому году и Рождеству»; «Как оживают Снеговики»; Самуила Маршака «12 месяцев»; «Русские волшебные сказки»; новогодняя сказка «Зимушка-зима»; Владимира Сутеева «Ёлка»; Ирины Гуровой «Новогодние загадки» и другие. В них воплощается самое настоящее волшебство, способное согреть улыбкой сердца морозными зимними вечерами – чтобы сильнее становилось приятное, волнующее чувство приближения самого главного праздника в году.

Не забыт и ещё один зимний праздник Рождество – это яркий праздник с морем подарков, сюрпризов и добрых пожеланий. А ещё это время для волшебной книги «Чудо Рождества».

На выставке детвора с интересом будет рассматривать не только иллюстрации, но интересные поделки и символы любимого зимнего праздника.

А чтение книг с экспозиции поможет ребятам сделать зимние каникулы незабываемыми. Ведь как здорово открыть хорошую книгу! Особенно, когда за окном мороз или вьюга, а в комнате тепло и уютно. В зимние вечера можно погрузиться в мир волшебных сказок и новогодних историй.