Культура поведения в семье и обществе

Что значит быть культурным человеком? С такого вопроса началась игра-викторина «Культура поведения в семье и в обществе» для учащихся художественного отделения Певекской школы искусств.

Но прежде чем ребята стали выполнять задания игры-викторины, главный библиотекарь отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова, поведала о том, что же такое этикет.

Слово этикет французского происхождения. На одном из пышных и изысканных приёмов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения.

От французского названия карточек – этикет и произошло это слово. Он состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы общения, приветствий, манеры и стиля одежды.

Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди. Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости или английской сдержанности. А ведь эти веками отработанные правила этикета, стали нормами поведения. Каждая нация, обладающая собственной неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило предоставлять самые почётные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них за нарушение этикета назначались штрафы.

Главное, подчеркнула Елена Александровна, определяет умение вести себя в обществе – сочетание естественности и уважения к окружающим, чувство такта, вкуса, приводящие к взаимному удовлетворению сторон.

Получив интересную и полезную информацию, учащимся предложено было поиграть, чтобы определить насколько они знают правила этикета. Игра состояла нескольких туров. В первом – были вопросы по правилам поведения и этикета, где детвора отвечала на следующие вопросы: кого украшает красивая походка, осанка, изящные жесты; «что делать с руками» с точки зрения хорошего тона; как следует сидеть; прилично ли зевать в обществе; что делать при покашливании; что делать, если вдруг «напала икота»; как отблагодарить друзей и другие.

Следующий тур состоял из 15 карточек трёх цветов (по 5 на каждый цвет) с номерами на каждой (от 1 до 5 по цвету). С обратной стороны карточек были написаны вопросы. Все они были разбиты на три группы: «Цветы», «Светское общение» и «Манеры поведения». Каждой соответствовал свой цвет карточек. Учащиеся успешно справились с заданием тура.

Для закрепления знаний об этикете и культуре поведения был показан мультфильм «Что такое этикет».

Подведя итоги викторины-игры, Елена Александровна напомнила, что где бы ребята не находились: на улице, в общественном транспорте, в театре, они не одни. Люди смотрят на них и по их поведению судят о человеке. Ведь всем хочется, чтобы друзья, соседи, знакомые всегда бы уважали нас. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья.