Да, нелегка была блокада, те девятьсот ночей и дней

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. В честь 80-летия освобождения от блокады немецко-фашистских войск города Ленинграда – 27 января в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг состоялась симфония мужества «Да, нелегка было блокада, те девятьсот ночей и дней», которая была посвящена всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

Ведущая вечера Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе, рассказала о том, что 900 дней, почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

По мнению Гитлера, сокрушение Ленинграда означало бы уничтожение одного из символов государства, что должно было подорвать «дух славянского народа». На взятие Ленинграда в планах гитлеровского командования отводилось 3 недели. Уже в сентябре немцы прорвались к Ленинграду. Но захватить город им не удалось, и они решили взять его измором. Гитлер рассчитывал, что голод, систематический артиллерийский огонь и бомбардировки с воздуха сломят сопротивление ленинградцев.

Но чего-то не учли гитлеровские стратеги… Город держался 900 дней и ночей. В нечеловеческих условиях город жил и продолжал бороться. Уходили на фронт новые бойцы, ленинградские заводы ремонтировали боевую технику, выпускали гранаты, мины, снаряды, тысячи жителей каждые сутки дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы, разбирали завалы, спасали людей из-под обломков рухнувших зданий. Пример ленинградцев ещё раз доказал, что успешный отпор врагу зависит не только от боеспособности армии, но и от участия в борьбе всего народа.

Всю зиму в Ленинграде работала Публичная библиотека, в которой на абонементе было два фонаря, но и в этой темноте работники библиотеки подбирали книги для госпиталей. Вызовом врагу была работа 39-ти девяти школ в городе. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, дров, воды – дети учились. Не замирала и культурная жизнь города. С началом войны ленинградские театры не прекратили свою деятельность.

Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания великого музыкального произведения – Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, названной позже «Ленинградской». О её создании и исполнении рассказала заведующая отделом Жаргалма Дашиева.

9 августа 1942 г. в переполненном зале Ленинградской филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии. Гости вечера послушали самый яркий отрывок из Симфонии, который назвали «Нашествием».

Все блокадные дни работало ленинградское радио, и каждый день по радио звучал негромкий певучий голос Ольги Берггольц. Для всех ленинградцев она была не только живительным родником информации, но и символом продолжающейся жизни. «Здесь оставлено сердце мое», – писала О. Берггольц о своём городе. Её голос был голосом Ленинграда. Он дарил людям надежду, помогая им жить и бороться. Её стихи – настоящий блокадный дневник. На вечере звучали стихи поэтессы «…Я говорю с тобой под свист снарядов» и «…Я буду сегодня с тобой говорить», которые прочитали Люция Муталлапова и Дамира Алмазова.

Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». «Блокадная книга», написанная им совместно с Алесем Адамовичем, основана на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. О том, как создавалась книга, гости вечера узнали из документального фильма «Даниил Гранин. Блокадная книга». О её дальнейшей судьбе поведала Ирина Бориева.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Блокада унесла жизни более 630 тысяч граждан нашей Родины.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она началась 12 января 1943-го. В результате наступления советских войск 18 января 1943 года был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. Полностью кольцо осады удалось снять 27 января 1944 года.

Участники вечера почтили минутой молчания память погибших в годы блокады и приняли участие в акции «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Ленинград не только выстоял, но и победил. И остался единственным среди крупных городов Европы, куда ни разу за всю его историю не вошли завоеватели.

Великое сочетание исторической достоверности и непосредственного участия создало неизгладимые впечатления и дало возможность каждому проникнуться историческими ценностями и духом патриотизма.