Писал о том, что душу жгло

Уходят в прошлое события, нас потрясшие, навсегда уходят люди, нами любимые, нас любившие, рубцуются раны на теле человека и человечества, но невозможно представить время, для которого навсегда ушла бы, перестала жить человеческая память о прошлом.

1 мая исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, который своими реалистическими художественными творениями активно вмешивается в наше сегодня и завтра, восстанавливает в памяти прошлое – прошлое великого народа, который говорит у него о своей правде и вере, о правде и вере нашего века. В связи с этим значимым событием Президент России В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В. П. Астафьева».

К памятной дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Писал о том, что душу жгло», где представлены материалы о жизни и творчестве писателя.

Виктор Петрович Астафьев – выдающийся современник, ставший ещё при жизни писателем-классиком. Его судьба была полна трудностей и лишений. Многие его родственники были раскулачены, отец несколько лет провёл в ссылке на строительстве Беломорканала.

Мальчик рано остался без матери, оказался в детдоме в Игарке, что недалеко от Красноярска, с трудом окончил шестилетку, затем школу ФЗО, где получил специальность составителя поездов. В 1942 году Виктор Астафьев ушёл добровольцем на фронт и вернулся с войны в 1945 году. Был ранен в боях. Награждён орденом и медалями. О жизни писателя можно прочитать интересные статьи в периодических изданиях «Литературная газета», «Наш современник», «Мир Севера», «Честь Отечества», «Смена», «Родина», «Аргументы и факты», в которых о встречах писателя, его военных дорогах, подруге детства, жизни в детском доме.

Неизменной спутницей Виктора Астафьева была его жена Мария Семёновна Астафьева (урожденная Корякина). Вместе они прожили 56 лет, растили детей, поднимали на ноги внуков, делили пополам победы и поражения. Мария Семёновна прошла войну медицинской сестрой, в 1945 году вышла замуж за Виктора Астафьева и посвятила себя семье. Она научилась печатать на машинке, набирала многие произведения писателя, вела его переписку и хозяйство, принимала многочисленных гостей и друзей.

Свою писательскую деятельность он начал в 1951 году с публикации рассказа «Гражданский человек» в газете «Чусовской рабочий». Виктор Петрович – автор нескольких романов, которые опубликованы в «Собрании сочинений» в 4-х томах, а также наиболее известные: «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», а также знаменитые повести «Последний поклон», «Царь-рыба», «Кража», «Весёлый солдат», «Пастух и пастушка», «Ясным ли днём», «Падение листа», «Падение листа» и другие, которые представлены на экспозиции. Большая часть их были переведены на многие языки мира.

Рассказы писателя, особенно написанные для детей: «Васюткино озеро», «Белогрудка», «Конь с розовой гривой», «Стрижонок Скрип», носят биографический характер.
Проза Виктора Астафьева реалистична и посвящена непростой жизни человека-труженика, отражает взгляды и деревенский быт жителей Сибири и Урала, отличается живым и выразительным языком.
Критик Николай Николаевич Яновский, автор статей о произведениях В. Астафьева, в своей книге «Виктор Астафьев: очерк творчества» исследует все творчество прозаика, размышляет над судьбами героев писателя, в каждом из которых раскрывается та или иная грань народного характера, критик приходит к выводу, что его поэтику и концепцию личности характеризует присущий писателю исторический оптимизм.

Книжно-иллюстрированная выставка, посвященная столетнему юбилею В.П. Астафьева, раскрывает самобытность писателя и его гениальность. Виктор Петрович правдиво и достоверно описывает в своих произведениях многострадальную жизнь народа, также он вложил в них всю любовь и подарил их читателям. В одном из интервью он сказал: «Пусть имя моё живет в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей».