Курить не модно – дыши свободно!

Проблема табакокурения на сегодняшний день признана одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения. Как сообщает ВОЗ, ежегодно миллионы людей во всём мире умирают от воздействия табака и его последствий для организма. К настоящему времени табачная зависимость приобрела разнообразные формы – начиная от сигарет и кальянов и заканчивая современными девайсами «вейпами».

Несмотря на то, что пагубное влияние табака на организм достаточно хорошо изучено, многие продолжают верить в широко распространенные ошибочные данные и мифы, что в свою очередь усиливает желание не отказываться от табачной зависимости. Напротив, всё больше и больше людей становятся подвластны этой вредной привычке, даже не подозревая о том, какой непоправимый урон наносят своими действиями организму.

С целью привлечения внимания студентов Структурного подразделения г. Певека «Чукотского северо-западного техникума г. Билибино» к проблеме табачной зависимости и её последствиям 17 апреля главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой была проведена интерактивная беседа «Курить не модно – дыши свободно!».

Анна Михайловна рассказала молодым людям о том, какую опасность и негативные последствия для здоровья несут вейпы, электронные сигареты и другие курительные смеси. Вместе со специалистом библиотеки в ходе интерактивной беседы были развеяны существующие мифы об их безопасности. Выяснили, что электронная сигарета только «претворяется» безобидной, на самом деле она губительна для здоровья, как и курение обычных сигарет, узнали, что влияние вейпов на организм человека ещё мало изучены, а в составе жидкостей для электронных сигарет содержаться опасные канцерогенные химические соединения и аллергенные вещества. Сотрудник библиотеки обратила внимание ребят на то, что бросить курить с помощью вейпов нельзя – потребность в никотине сохраняется, а вот стать зависимым от электронных сигарет так же просто, как и от обычных.

Ребята познакомились с принципом электронных сигарет и вейпов. Оказывается всё устроено просто, как в кипятильнике. От батареи подаётся электрический импульс, спираль нагревается, а жидкость, которая состоит из пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматизаторов, превращается в пар. Узнали, что существует новое направление среди молодёжи, которое называется вейперами (от английского personal vaporiser – «персональный испаритель» или «электронная сигарета»), а вместо слова «курить» предпочитают использовать глагол «парить».

Студенты пришли к выводу, что электронная сигарета или вейп – это сигарета-вредитель, электронный гаджет, позволяющий удовлетворить тягу к курению, посредством специальной жидкости («жижки», «жижи», «сока»), навязанная молодёжи производителями опасных устройств. Нужно помнить – у каждого свой запас здоровья. Приумножать его или растрачивать, приговаривая себя к ранней старости – выбор каждого.

В завершение мероприятия был показан короткоментражный фильм о вреде электронных сигарет и вейпов, которые могут нанести значительный вред здоровью человека, а также способный взорваться при его употреблении. У большинства студентов изменилось мнение об электронных курительных устройствах.

Интерактивная беседа оказалось познавательной, каждый высказывал своё мнение о курение девайсов. А чтобы молодые люди не забыли о пагубном влиянии курения, им были вручены буклеты «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!».