Семья строкою классиков и современников

В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

27 апреля в Певекской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь», которая была посвящена семейному чтению. Сотрудниками библиотеки был предложен интеллектуальный конкурс «Книга-загадка». Часть книг была разгадана, а часть осталась тайной. Сотрудники Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг решили предложить читателям окунуться в мир классических художественных произведений на книжно-иллюстрированной выставке «Семья строкою классиков и современников».

В романах, повестях, рассказах и пьесах предстают различные варианты семейной жизни. Писатели стремились наделить каждого из своих героев, даже незначительного, семьёй.

Какие же произведения представлены на выставке? Они всем знакомы: Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука»; Николая Гарина-Михайловского «Детство Тёмы», где главный герой повести – мальчик Тёма Карташев, которого воспитывают суровый, жестокий отец и «сентиментальная», но справедливая мать; Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы», сквозь призму истории провинциальной семьи Карамазовых автор повествует об извечной борьбе Божественного и дьявольского в человеческой душе; Николая Карамзина «Бедная Лиза» – это повесть о печальной участи крестьянской девушки, полюбившей дворянина; Александра Островского «Гроза» – о трагической судьбе Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи; Александра Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка»; Льва Толстого «Анна Каренина» и «Война и мир» и другие произведения классиков.

Писатели-современники посвятили теме семьи тоже немало произведений, в которых отражены различные эпохи от революции до наших дней: Анатолия Иванова «Вечный зов», в центре повествования лежит история семьи Савельевых, выходцев из далёкого сибирского села, нелёгкая, полная драматических коллизий судьба трёх братьев; «Тени исчезают в полдень», где в небольшом сибирском селе Зеленый Дол в тугой неразрывный узел сплелись судьбы разных людей, умеющих безоглядно любить и жестоко ненавидеть; Анатолия Калинина «Цыган» – пронзительная история трогательной любви Будулая и донской казачки Клавдии; Георгия Маркова «Строговы» – эпопея сибирской семьи от дедов до внуков, от предреволюционной поры до современности; Юрия Полякова «Возвращение блудного мужа» – семейная эпопея, вобравшая в себя историю страны, семьи, отдельной личности, лёгкий писательский юмор придает неповторимое очарование этой захватывающей и динамичной трагикомеди; Анатолия Рыбакова «Дети Арбата» и «Тяжёлый песок» – романы о духовном мире, характерах и жизненной позиции, о времени, оказавшем громадное влияние на человеческие судьбы; Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» – автобиографическая повесть российского писателя, кинорежиссёра и сценариста, написанная в 1994 году на основе его детских воспоминаний, автор посвятил её своему отчиму, народному артисту СССР Ролану Быкову; Алексея Черкасова и Полины Москвитиной «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь» – трилогия о событиях, происходящих во время Гражданской войны в Красноярске и Енисейской губернии и другие интересные произведения, которые рекомендуем прочитать, дорогой читатель.

Многие русские авторы рассматривают в своих произведениях проблемы семейных взаимоотношений. Сам подход к этой вечной теме у писателей был разный, но все они были едины в главном – в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение.