Откладываем игрушки, достаём книжки

Лето на Чукотке короткое. В воздухе уже повеяло ранней осенью… Школьные летние каникулы превратились в тёплые, яркие воспоминания… Впереди у ребят – новый учебный год.

1 сентября – это праздник первого звонка, волнение детей и их родителей, море цветов и, конечно, первый урок. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге…

Для юных читателей в отделе по обслуживанию детского населения открылась книжная экспозиция «Откладываем игрушки, достаём книжки», чтобы напомнить ребятам о школьных днях, которые проходят у всех по-разному, бывают дни весёлые, а бывают и грустные, когда получена плохая оценка или повздорил с хорошим другом.

Давайте посмотрим на выставку и узнаем, что предлагают сотрудники отдела ребятам.

Вместе с автором книги «Я и школа» Павлом Астаховым ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы!

После такой серьёзной книги, нужно почитать что-то весёлое, чтобы поднять настроение и не грустить о лете. О что может развеселить детвору? Ну, конечно же, весёлые истории из школьной жизни. Она представлена на выставке сборником «Веселые школьные истории», в котором собраны все необходимые компоненты для отличного настроения: добрый юмор, непоседливые и любознательные герои, курьёзные ситуации и незабываемая пора детства. А сборник «Смешные рассказы о школе» собрал под своей обложкой произведения великолепных детских писателей Виктора Драгунского, Юрия Коваля, Валерия Медведева. Над их рассказами можно похохотать от души, а также понять, какие истории происходили со школьниками предыдущих поколений. В сборники «Школьные анекдоты» и «Школьные «приколы» вошли самые смешные и озорные прозаические и стихотворные произведения о школе, школьниках и о тех событиях, которые бывают в жизни каждого человека и запоминаются навсегда. Очень добрая и весёлая книга «Заколдованная буква».

В весёлой обучающей повести-сказке Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А», где девочка Аля вместе с буквой «А» путешествует по Азбуке. Жители Азбуки – сказочные буквы и знаки препинания – встретят своих читателей в образах весёлых человечков, птиц и животных. Такими их увидел и нарисовал непревзойденный мастер, народный художник России Виктор Чижиков. И «Из уроков Мудрослова» со сказочными повестями о приключени¬ях в волшебной стране букв и цифр. Эти книги Ирины Токмаковой помогут ребятам в игровой форме запомнить правила правописания, освоить арифметические действия и полюбить родную речь.

Ироничные, добрые и вместе с тем весьма поучительные сказочные повести Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Произведения Николая Николаевича Носова не одно десятилетие увлекают мальчишек и девчонок в свой яркий мир. Повесть «Витя Малеев в школе и дома» не исключение. Сегодня ребята читают о приключениях героев Носова с таким же интересом, как их родители когда-то. Школьные будни Вити Малеева и Кости Шишкина ничем не отличаются от будней современных ребят. Уроки, домашние задания, диктанты, задачки – всё это часть жизни школьников по сей день. Поэтому ребята легко узнают себя в друзьях-четвероклассниках, проникнутся их переживаниями и вместе с героями порадуются успехам.

С интересом будут прочитаны ребятами произведения Леонида Каминского «Знание – сила», Виктора Голявкина «Как я под партой сидел», Виктора Драгунского «Денискины рассказы» и «Профессор кислых щей».

Представлены на выставке стихи о школе и школьной жизни Агнии Барто и Бориса Заходера.

Сентябрь – начало учебного года. Школа вновь открывает свои двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному.
Произведения на выставке замечательных детских поэтов и писателей, которые не только приглашают своих читателей побывать на весёлых уроках русского языка и чтения, математики, географии и даже на родительском собрании, но и поделятся историями на самые близкие для школьников темы: школа, учёба, дружба.

Сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения от всей души желают ребятам ежедневно пополнять копилку своих знаний и не останавливаться в познаниях никогда!