Террору – НЕТ!

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день Россия отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

К этой трагической дате в Отделе по обслуживанию детского населения развёрнута книжная выставка «Террору – НЕТ!»

Выставка знакомит читателей с историей возникновения терроризма и его угрозами в современном мире. Материалы раскрывают сущность современного террора и рассказывают о мерах противодействия этому явлению и подвиге тех, кто спасал людей в террористических актах. Основная цель экспозиции: способствовать формированию у читателей, особенно юных, представления о терроризме и механизмах его предотвращения.

Особое внимание уделено трагическим событием, произошедшим в 2004 г. в школе №1 в Беслане (Северная Осетия). Тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 330 человек, в основном женщины и дети. С тех пор этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который сейчас превратился в одну из опаснейших глобальных проблем.

Информационные материалы, представленные на выставке, помогут принять грамотные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей. И помнить, что бдительность и ответственность каждого – арсенал антитеррористических мер.