Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!

8 сентября – День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией (1812 год).

7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы произошло крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. 212-летию Бородинской битвы посвящена книжная выставка «Недаром помнит вся Россия Про день Бородина» в Отделе по обслуживанию детского населения.

Наверное, нет ни одного человека в России, кто не знал или не слышал об этом историческом событии.

Юные читатели совершат увлекательное историческое путешествие в мир книг об Отечественной войне 1812 года, смогут подробнее узнать о выдающихся полководцах и военачальниках.

Экспозиция поведает о событиях Отечественной войны 1812 года, в ходе которой героическая русская армия, все народы Отечества отстояли свободу и независимость в борьбе с нашествием войска Наполеона Бонапарта. На выставке представлены издания о битве, великих военачальниках, героях Отечественной войны 1812 года, художественная и документальная литература.

Из энциклопедии Юлии Школьник «История России» читатели получат интересную информацию не только о знаменитом сражении, о дипломатии, дворцовых интригах и тайнах, науке и искусстве, великих героях и знаменитых авантюристах. В книге много иллюстраций, подробных схем сражений и занимательных рассказов о правителях России от Рюрика до Николая II.

Ребята знают из уроков истории о времени войны с Наполеоном, но историк Юрий Лубченков в своей книги «Война 1812 года» серии «История России» изложил события по-своему: они последовательны, с конкретными цифрами, которые дают представление о количестве участников сражений и прочими малоизвестными фактами. Издание содержит большое количество информации, что и определило стиль оформления: он разнообразный, наряду с динамичными рисунками художника и хорошо выполненными им портретами участников войны, в книге есть иллюстрированные словари, карты, которые можно долго и в деталях рассматривать.

В книге Владлена Сироткина «Отечественная война 1812 года» в популярной форме рассказывается о героической странице в истории нашей Родины – Отечественной войне 1812 года. С учётом последних достижений науки даётся предыстория войны, ход военных действий, показан народный характер войны, даны портреты прославленных героев 1812 года.

Вместе с автором книги «Выдающиеся русские люди, о которых знает весь мир» Натальей Андриановой детвора отправиться в увлекательное путешествие в прошлое, в котором расскажут биографии 50 выдающихся русских личностей – от известных исторических фигур и великих писателей до учёных и покорителей космоса. Все истории сопровождаются красочными иллюстрациями и интерактивными заданиями.

Кто из ребят не любит захватывающие сюжеты в жанре исторических «детективов» и «боевиков»? Таких немало! Константин Шабалдин с своём издании «Полководцы, прославившие Россию» из серии «Великие люди великой страны» рассказывает о двадцати наших знаменитых соотечественниках – военачальниках, генералах, адмиралах и других отважных защитниках Родины, чьи имена навсегда останутся в истории России. Кто не проиграл ни одного сражения? Кого удостоили титулом «Спаситель Отечества»? Кто из адмиралов построил первый русский ледокол и отправился на нём в плавание? В каждом рассказе – вдохновляющая читателей на собственные свершения история успеха, невероятный пример силы воли и стойкости характера! Динамичные, запоминающиеся, современные, яркие иллюстрации созданы специально для этой книги!

В 1960-х годах историк Михаил Брагин написал книгу «В грозную пору», и советские мальчишки заболели 1812 годом. Сколько армий было создано из самых неожиданных материалов, сколько разыграно сражений! Спустя почти полвека эта книга возвращается к читателю, и вновь на её страницах слышен грохот пушек, сверкают кирасы и клубится пороховой дым. Отечественная война оживает здесь в мельчайших подробностях: можно прочесть переписку генералов, разобраться в схемах боёв, увидеть, что носил в ранце русский солдат, заглянуть в устав 1811 г., рассмотреть униформу и оружие, научиться строить укрепления, узнать, как стреляет пушка, зачем сапёру фартук, можно ли было вылечить Багратиона, что такое окочурник, какая статуя Наполеона могла бы стоять в Кремле и что погубило Великую армию.

Важное место на выставке отведено личности Михаила Кутузова, который обладал высоким профессионализмом, сочетающимся с интуицией и дипломатическим талантом.

Память о Бородинском сражении хранят литературные произведения Михаила Лермонтова и Льва Толстого.

В легендарной Бородинской битве сошлись в непримиримой схватке не только две армии – это было ристалище ума, воли, талантов полководцев. Эта битва была воплощением величайшего мужества солдат обеих армий, непревзойденного военного искусства русских и французских полководцев.