«Умеющий видеть сквозь время»

2019 год объявлен Международным годом периодической таблицы химических элементов (A/RES/72/228), а также  в этом  году исполняется 185 лет со дня рождения русского учёного Дмитрия  Ивановича Менделеева, автора Периодической системы химических элементов,  устанавливающая зависимость различных свойств элементов от их заряда атомного ядра. К этим событиям 12 марта в МБУК Певекская библиотека в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Умеющий видеть сквозь время». Пользователи имеют возможность познакомиться с представленными материалами выставки. Здесь можно найти документы – о гениальном русском учёном, профессоре, члене Академии наук, обладателе энциклопедических знаний  по химии, физике, географии, экономике.

Биография Менделеева полна интересных фактов, которые чаще всего мало известны. Часть своей жизни будущий учёный провёл в Сибири, где в это же время отбывали ссылку декабристы.  Семья Менделеевых была знакома с  И. Пущиным, А. М. Муравьевым, П.Н. Свистуновым, М.А. Фонвизиным. На формирование жизненных взглядов Дмитрия Ивановича  оказал влияние и дядя, брат матери, Василий  Дмитриевич Корнильев, который был знаком с выдающимися представителями мира искусства и науки своего времени. Высшее образование будущий учёный получил в Санкт-Петербурге, в Главном педагогическом институте.

Учёным был открыт и сформулирован один из фундаментальных законов природы – периодический закон химических элементов. Необходимо отметить, что над своей системой Менделеев работал с 1869 по 1900 года и так и не был удовлетворен своим трудом до конца. В последние годы жизни Д.И. Менделеев много сделал для открытия первого университета в Сибири, основал  Главную палату мер и весов, содействовал открытию в Киеве Политехнического института,  создал первое в Российской империи Химическое общество.