«Плакать, безумствовать, восторгаться…»

Какие театры мы знаем в Москве? Большой театр, Малый театр, Театр на Таганке, и, конечно – Московский Художественный Академический Театр! Сейчас в Москве два МХАТа: имени Горького и имени Чехова. О возникновении и развитии знаменитейшего театра России, рассказывает книжно-иллюстрированная выставка в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК Певекская библиотека в рамках Года театра.
Московский художественный академический театр начался, как ни удивительно, со свидания! Пожалуй, самое знаменитое первое свидание в театральном мире произошло 22 июня 1897 года. Именно тогда в ресторане «Славянский базар» встретились именитый режиссер Константин Сергеевич Станиславский и драматург Владимир Иванович Немирович-Данченко. На свидании, как принято, они признавались в любви, но не друг к другу, а к театру. Длилось свидание почти 18 часов! За это время Станиславский и Немирович-Данченко успели договориться о создании нового театра, определить его основные принципы, а также продумать репертуар и состав труппы.

Первыми актерами новообразованного театра стали участники Московского филармонического общества, где преподавал сам Немирович-Данченко. В их числе были: Иван Москвин, Ольга Книппер (жена Антона Чехова), Маргарита Савицкая и сам Всеволод Мейерхольд! Со временем к ним присоединились также участники любительских спектаклей, которые ставил Станиславский: Мария Андреева, Мария Лилина (жена Станиславского), Василий Лужский, Георгий Бурджалов.
А первый спектакль, который в октябре 1898 года увидел свет на сцене МХАТа, был поставлен по трагедии Алексея Толстого «Федор Иоаннович». Главного героя сыграл Иван Москвин.

Но между знаменитым свиданием и первой постановкой прошел целый год! Чем же занимались все это время Станиславский, Немирович-Данченко и их актеры? Неужели просто репетировали? Конечно, нет. Как, оказалось, открыть театр было не так-то легко. Отцы-основатели считали, что театр должен быть в первую очередь «общедоступным», чтобы любой житель Москвы мог позволить себе билет. Для этого были нужны государственные субсидии, в которых Московская городская Дума отказала.
Пришлось обращаться к частным пайщикам, из-за чего цены на билеты, конечно, возросли (кстати, активное участие в жизни театра принимал меценат Савва Мамонтов). Поэтому Художественно-общедоступным театр так и не стал, а в 1901 году получил то имя, под которым многие его и знают: МХТ, Московский художественный театр. Определение «академический» театр получил в 1919 году, а посвящение Горькому – в 1932.
После основания театр ожидало еще одно испытание: постановка «Чайки» Чехова. Кроме «Чайки» на сцене МХАТа были поставлены еще несколько произведений Чехова. Станиславский и Немирович-Данченко убедили Горького попробовать себя в драматургии, после чего поставили его пьесы «На дне» и «Мещане». Обращались и к зарубежной драматургии. Немного позже вернулись к классике: Пушкину, Гоголю, Толстому, Мольеру.
Определение «академический» театр получил в 1919 году.

Об этом периоде МХАТа пользователи познакомятся в изданиях: Станиславский К. С. «Режиссёрские экземпляры К.С. Станиславского»: в 6-ти томах; «Моё гражданское служение России. Воспоминания. Статьи. Очерки. Речи. Беседы. Из записных книжек»; «Моя жизнь в искусстве»;
Вл.И. Немирович-Данченко «О творчестве актёра»; Соловьёва И.Н. «Немирович-Данченко: [биографическое повествование об основателе режиссёрского искусства в России и основателе Художественного театра]»; Рудницкий К.Л. «Мейерхольд:[творческий путь режиссёра]». Интересны также книги и статьи из периодических изданий об актёрах, которые в разное время служили в легендарном театре: Кваснецкая М.Г. «Всеволод Санаев»; Громов В.А. «Михаил Чехов: [актёр, режиссёр, племянник великого русского писателя А.П. Чехова]»; Рогачевский М.Л. «Трагедия трагика. Леонид Леонидов: документальное повествование» и другими не менее интересными документами.
Новой вехой в развитии театра стало назначение на пост главного режиссера театра Олега Ефремова в 1970 году. Именно он привлёк к работе одних из самых выдающихся актеров того времени: Андрея Попова, Евгения Евстигнеева, Иннокентия Смоктуновского. Правда, труппа всё разрасталась, многие актёры подолгу сидели без дела. О его театральной работе можно узнать из книги Ефремов О.Н. «О театре и о себе» и журнале «Биография» в статье Петровой Е. «Олег Ефремов. Ревнивый хозяин МХАТа».

Постепенно в театре водворилось «двоецарствие»: труппа разделилась на две части, каждая со своим составом актёров и режиссером.
В конце концов в 1987 году театр разделился надвое этот период представлен статьёй Орехановой Г. «Тревожное «минувшее» в журнале «Наш современник».
Одна часть труппы, под руководством Олега Ефремова, с 2000 года под управлением Олега Табакова, получила название МХАТ (позже – МХТ) имени Чехова и расположилась в историческом здании МХТ в Камергерском переулке. О руководителе МХТ им. А.П. Чехова с 2000 года О.П. Табакове на выставке многих заинтересует издание Захарчука М.А. «Олег Табаков и его семнадцать мгновений», а также статьи в газете «Аргументы и факты» и журнале «Биография».

Другая часть, под предводительством Татьяны Дорониной, сохранила старое название: МХАТ имени Горького. Об этой актрисе, режиссёре и руководителе театра можно прочитать в статьях: Колпаков Л. «Каждый день – Татьянин», Мишина М. «Сильные женщины не плачут» и других в периодических изданиях.
Жители и гости нашего города имеют прекрасную возможность окунуться в мир театрального искусства и вспомнить историю театра и легендарных актёров и режиссёров, которых беззаветно служат ему.