Великий российский прославленный флаг

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трёхцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает у каждого россиянина чувство гордости за свою великую страну, наших соотечественников.
Из представленной на книжно-иллюстрированной выставке «Великий российский прославленный флаг» в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Библиотека городского округа Певек» литературы, статей периодических зданий и нормативно-правовых документов любознательные читатели узнали много интересных фактов, к примеру, о том, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Позже в 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. На совещании министры единогласно решили: «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными», и определенно для всей империи должен: «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

После Февральской революции Временное правительство признавало в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трёхцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М. Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, вследствие чего следующие 70 лет именно красный стяг являлся государственным флагом.
В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трёхцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».
Все, кто посетил в эти дни библиотеку и ознакомился с выставкой, определенно прониклись особыми чувствами и гордостью за свою державу, восхищением её богатым культурным традициям. День Государственного флага Российской Федерации играет огромную роль в становлении личности гражданина России, дарит возможность почувствовать единение всех людей, живущих в нашей огромной стране.