Триколор страны – знак свободы и любви

Как сказал французский писатель и философ эпохи Возрождения Мишель Монтень: «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан».
Все мы знаем, что у каждого государства есть свои обязательные символы: герб, гимн и флаг. Каждый такой символ имеет свою историю, своё описание и день, который считается официальным признанием данного атрибута государственным. 22 августа, в нашем государстве празднуется День Государственного флага Российской Федерации. В этот день пользователям МБУК Певекская библиотека было предложено принять участие в интеллектуально-познавательной игре «Триколор страны – знак свободы и любви». Участники игры отвечали на вопросы: что такое государственный флаг; как в старые времена на Руси назывался флаг; назвать документ, который официально утвердил 22 августа Днём Государственного флага Российской Федерации; вспомнить, как выглядел предшественник современного триколора; на чём необходимо было поднимать триколор, согласно указу Петра I от 31 января 1705 г.; как называется наука, изучающая знамёна и другие вопросы по истории российского флага. Если на какие-то вопросы наши гости не могли ответить, и тогда у них была возможность воспользоваться подсказками – документами книжно-иллюстрированной выставки «Великий российский прославленный флаг». Кроме того для гостей выставки и участников игры транслировались подсказки-видеоролики: «В России 22 августа отмечается День Государственного флага», «День государственного флага Российской Федерации», «Государственный флаг России».

Интеллектуально-познавательная игра отличный способ рассказать или напомнить и смысл, и значение российского триколора – символа славы россиян, связывающего воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения, уважительному отношению к государственной символике. Все, кто принял участие в нашем праздничном мероприятии,  смог ощутить себя частью великой и сильной державы и гордиться тем, что он житель великой России.