Певец северной романтики

12 августа 1934 года в Костромской области на железнодорожной станции Поназырево родился Олег Михайлович Куваев. В этом году ему исполнилось бы 85 лет. О нём знает каждый певекчанин, ведь в честь этого геолога и писателя названа одна из улиц в пятом микрорайоне нашего заполярного города. В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Библиотека городского округа Певек» оформлена книжно-иллюстрированная ставка «Певец северной романтики». Что же жители и гости города узнают о необыкновенно талантливом человеке? О том, что после окончания десятилетки Котельнической средней школы № 2 Олег Куваев выбирает профессию геолога. Летом 1952 года он приехал в Москву поступать в институт. На отлично сдав шесть экзаменов, был зачислен на геофизический факультет Московского геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе. За годы учёбы в институте Куваев побывал в экспедициях на Тянь-Шане, в Киргизии в верховьях Амура. В 1958 году, будучи студентом-дипломником, Олег Михайлович попал на Чукотку. Непосредственное знакомство с Чукоткой началось в бухте Провидения, где некоторое время базировалась экспедиция, одним из участников которой был дипломник, «…позднее проплыли в бухту Преображения и оттуда на двух тракторах отправились с работой к заливу Креста». Чукотка очаровала молодого человека. Впоследствии он сравнивал её с первой любовью. Но «окончательно доконали» Куваева «ужасные марсианские закаты на полнеба», появлявшиеся над заливом Креста каждый вечер. С такой нежностью суровой Чукотки юноша расстаться уже не смог. Возвращаясь из экспедиции, студент шестого курса залетел в Магадан, чтобы договориться о заявке в институт. Ещё предстояла защита дипломной работы, но Куваев был уверен, что очень скоро уже квалифицированным специалистом приедет на Север.

15 февраля 1958 года решением Государственной экзаменационной комиссии Олегу Куваеву была присвоена квалификация горного инженера-геофизика. Вскоре свершилась его заветная мечта – работать на Чукотке. Он оказался на берегу Чаунской губы, в Певеке, где, кстати, незадолго до его появления было открыто промышленное золото. Молодой специалист попал, что называется, в гущу событий. В апреле 1958 года он был принят на работу в качестве начальника геофизического отряда в Чаунское районное ГРУ. Уже в октябре 1958 года успехи в работе Олега Михайловича были отмечены переводом на должность инженера по массовым поискам Чаунского райГРУ Северо-Восточного государственного управления. А в апреле 1959 его назначили начальником геофизической партии того же управления. В апреле 1960 года, Куваеву предложили должность старшего инженера отряда геофизического контроля СВГУ. Через пять месяцев он стал старшим специалистом по гравиметрии геофизического отдела СВГУ. Дальше всё шло вверх по карьерной лестнице.

Ещё в студенческие годы Олег Куваев уже писал, и писал неплохо. Литературная деятельность его неотрывно была связана с его основной профессией. Будучи участником литературного объединения при районной газете, Олег Михайлович раскрылся как писатель. Прочитанный им на одной из встреч рассказ-эссе «По земле чаучу и кавралинов» был опубликован в 1959 году именно по рекомендации литобъединения в местной газете «Полярная звезда», которая в те годы называлась «Чаунская правда». Более подробно с биографией пользователи познакомятся из статей периодической печати, которые публиковались в газете «Литературная Россия», журналах «Наш современник», «Мир Севера», в альманахе «На Севере Дальнем», в них гости библиотеки найдут интервью самого писателя, воспоминания его родных и друзей. О его литературном творчестве поведают литературоведческие исследования: Шагалов А.А. «Олег Куваев. Жизнь. Мечты. Книги»; Шпрыгов Ю.М. «Олег Куваев»; «Портреты, сделанные по памяти: жизнь и творчество писателей Крайнего Северо-Востока» и другие издания.

Экспонируются на выставке все литературные произведения О.М. Куваева, которые имеются в фонде библиотеки. Все они из года в год находят своего читателя. Особое внимание уделено «Территории» и не только для тех, кто не так давно приехал в наш район, но и тех, кто живёт здесь не один год и часто перечитывает произведение. Ведь под видом безымянного Посёлка в романе описан именно Певек. Интересен будет горожанами и гостям самого северного города роман «Правила бегства» и приключенческая повесть «Зажгите костры в океане», а также другие не менее интересные произведения. В трёхтомном издании сочинений писателя, опубликованы его дневники-размышления, где упоминаются такие знакомые для каждого жителя района – остров Врангеля, озеро Эльгыгытгын, которое до сих пор изучается учёными, но самое главное в них то, чем болел и о чём писал Олег Михайлович в своих книгах. Выставка сопровождается документальными фильмами «Олег Куваев – своя территория», «Олег Куваев – геолог, ставший писателем».

Все издания, рано ушедшего писателя, остаются актуальным, не смотря на прошедшие годы. И будут актуальны пока живо неугомонное племя первооткрывателей и землепроходцев, плывущих против течения и живущих по своему кодексу чести вопреки всем «трендам» и «модным тенденциям». Книжно-иллюстрированная выставка поможет каждому найти своё произведение Олега Михайловича Куваева, ведь независимо от возраста – читателей объединяет романтика и поиск нового, неизведанного.