Если хочешь долго жить – сигареты брось курить

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Но есть в нашем обществе большая проблема – курение. О его вреде сказано немало. Однако беспокойство учёных и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Наиболее незащищенными в этом отношении являются, конечно же, дети и молодёжь. Борьба с курением набирает обороты во всем мире.

27 сентября в МБУК Певекская библиотека для учащихся Чукотского северо-западного техникума г. Билибино СП г. Певек в гостиной библиотеки состоялся «круглый стол» по проблеме табакокурения «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить». Обсуждение вопросов началось с того, что ведущая мероприятия И.К. Бориева, заместитель директора по методической работе напомнила молодым людям интересный эпизод из произведения великого Гёте «Фауст» о том, как Мефистофель искушал Фауста, предложив тому набить табаком трубку, на что доктор ответил, что это забава для дураков. Об этой несерьёзной забаве пошёл серьёзный разговор. Но прежде чем его начать было предоставлено слово социальному педагогу А.И. Тыневги, с анализом анонимного анкетирования, проведённого накануне «круглого стола».

После чего ребята рассуждали над известными утверждениями-заблуждениями: курение не вредит здоровью; лёгкие сигареты абсолютно безвредны для здоровья; курящий человек наносит вред только своему здоровью; курить это круто; нет проблем бросить курить; курение способствует улучшению работоспособности; если бросить курить, то резко увеличивается вес. После каждого ответа приводились аргументы и советы медика, психолога, нарколога, спортсмена, которые были представлены мультимедийной презентацией.
За «круглым столом» много говорилось о том, что курение в любом виде, будь то легкие сигареты, электронные или кальян, вредит здоровью; о разных методах самостоятельного избавления от этой привычки и медицинской помощи, если человек не может сам бросить курить.

Для лучшего понимания того, из чего состоит сигарета и как идёт привыкание к курению, был показан документальный фильм «Курение и вред от него».
В завершении встречи И.К. Бориева пожелала молодым людям крепкого здоровья, успехов в борьбе с курением, свежего воздуха без сигаретного дыма, увлекательного хобби и понимающих не курящих друзей.