Первому Ревкому Чукотки посвящается

В нынешнее насыщенное различными событиями время важно помнить о прошлом нашей страны и региона, ставшего для многих жителей малой родиной. На высоком берегу Анадырского лимана воздвигнут мемориальный комплекс Первому Ревкому Чукотки. На мраморной плите мемориала высечены имена тех, кто устанавливал Советскую власть на Чукотке. На постаменте фигура человека со знаменем в руках, чуть в стороне от нее – группа таких же суровых, объединенных одной целью людей разной национальности. Кто они? Какими были в жизни эти, теперь застывшие в камне, люди? Взрослое поколение северян наверняка знает их. А молодежь?

А чтобы узнать об этом, в Информационно-библиографическом отделе МБУК Певекская библиотека, библиографом Г.Л. Щербак оформлена выставка «Первому Ревкому Чукотки посвящается». Сто лет назад события двух революций докатились до отдалённых окраин Чукотки.. Осенью 1919 года в Анадырь на пароходе прибыли представители колчаковской администрации. Одновременно с ними на берег сошли посланцы Приморской организации РКП(б) коммунисты Михаил Сергеевич Мандриков и Август Мартынович Берзинь с заданием организовать борьбу с колчаковским режимом. За короткий срок им удалось среди местного населения найти людей, поддерживающих линию партии и готовых воплотить в жизнь новую политику, пришедших к власти большевиков. Вот такими сильными духом, волевыми, уверенными в правом деле большевиков 15 декабря 1919 года был создан Первый Уездный Ревком Чукотки, который возглавил М.С. Мандриков. 19 декабря 1919 года ревкомовцами был совершён переворот, была свергнута колчаковская власть, считавшая себя полноправными хозяевами Чукотки. Они грабили чукотские богатства и довели население края до нищеты. Уставшие от трудной жизни люди поверили небольшой группе людей, обещающие лучшую жизнь простому населению Чукотки. Руководствуясь декретами Совнаркома и ВЦИКа, Анадырский ревком проводил мероприятия, которые убеждали население, что только Советская власть может защитить интересы трудящихся.

Установившаяся власть не устраивала колчаковцев. Контрреволюционеры готовили заговор. Часть арестованных колчаковцев, отправленных по решению ревкома на Угольную, вела среди рабочих контрреволюционную пропаганду. В самом Анадыре действовала группа местных купцов и белогвардейцев, которым оказывали помощь американские торговцы. Они пытались проникнуть в состав ревкома, вели подготовку вооруженного выступления. 31 января 1920 года здание ревкома было окружено. Контрреволюционеры все рассчитали: часть ревкомовцев в это время находилась в Марково, а многие жители Анадыря, в том числе и добровольцы-милиционеры, ушли на охоту. По членам ревкома был открыт огонь.
Всего 47 дней просуществовал Первый Ревком Чукотки, но даже за это короткое время они немало сделали для улучшения жизни местного населения, конфисковав имущество американских фирм, которые грабили жителей до открытия лечебного пункта и аптеки.

Много книг – исследовательских, исторических и художественных – написано в советское время о Первом Ревкоме Чукотки. Всем кто интересуется историей нашего края, будут интересна литература об этом незабываемом событии. На выставке представлены издания: «Бессмертие Чукотского Ревкома»; «Очерки истории Чукотки»; Н. Жихарева «Комиссар расстрелянного Ревкома», «Революцией рождённые»; альманах «Время. События. Люди. 1917-1927»; «Памятники истории Колымы и Чукотки»; И. Риги «Анадырь знакомый и незнакомый». Все они представляют библиографическую редкость, ведь многие книги уже давно не переиздаются.
Познакомиться с памятным событием жителям и гостям города можно до конца нынешнего года. Ведь каждому из нас, проживающему на Чукотке, обязательно нужно знать её историю, события, происшедшие в прошлом, участниками которых были наши предшественники. Знать, чтобы строить настоящее и будущее.