Это Пушкин. Это чудо.

Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят силу, красоту и учат любить жизнь – любить друзей, свой народ и родную землю. Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. Также как сто лет назад его произведения читают детям. Причем детям всех возрастов – начиная с младенчества. «У каждого возраста – свой Пушкин» – говорил С. Я. Маршак.

Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Сказки Пушкина полны волшебства, чудес и неожиданностей, которые так радуют детей. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда… А чьё сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил-был…»?

Вот так же вздрогнуло сердце девчонок и мальчишек муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Золотой ключик» г. Певек», когда своё повествование о творчестве великого поэта начала Е.А. Васенкова, главный библиотекарь Отдела по обслуживанию детского населения МБУК Певекская библиотека. Воспитанники детского сада, затаив дыхание, слушали о чудесных волшебных пушкинских сказках, в которых прекрасную царевну спасает царевич Елисей, корабельщики рассказывают царю Салтану о чудесном острове Буяне, а вредная старуха никак не насытится волшебством золотой рыбки, исполняющей её желания, и где царь Дадон не послушался золотого петушка. Почувствовать волшебство пушкинских строк помогла презентация, которая была подготовлена к познавательной беседе «Это Пушкин. Это чудо».

После увлекательного рассказа о судьбе и творческом наследии великого русского поэта детвора приняла активное участие в викторине по произведениям «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о рыбаке и рыбке», где из трёх предложенных ответов они должны были выбрать один правильный, с чем дети отлично справились. Для того, чтобы можно было перейти к следующему разделу познавательного мероприятия, Е.А. Васенкова провела разминку по сказке о царе Салтане. Детишкам зачитывались знакомые строки, а они должны были поднимать ручки вверх, представив ветер, гуляющий по морю, помахивать руками на строчке «И кораблик подгоняет», на других нужно был сцепить пальчики в замок, опускать руки, расцеплять руки, садится на корточки, хлопать, топать. Весело было и детям, и воспитателям.

После весёлой разминки дети участвовали в туре «Из какой сказки отрывок», а в заключение ребят ждала игра «Собери пазл», в которой каждая из команд получила задание собрать из пазлов иллюстрацию сказок «Руслан и Людмила» и «Сказка о рыбаке и рыбки».
После подведения итогов игровой программы Елена Александровна подарила детям красочную книгу со сказками Пушкина, а воспитанники подготовительной группы Отделу по обслуживанию детского населения -свои рисунки, проиллюстрировав любимые сказки А.С. Пушкина, ведь они для детей – поистине кладезь народной мудрости.