«Какое гордое призвание – Давать другим образование»

В мире огромное количество профессий, их невозможно назвать и перечислить все. С представителями, каких то профессий, мы сталкиваемся каждый день, с другими от случая к случаю, а о некоторых мы только слышали. Но есть на земле одна профессия, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель.
5 октября более ста стран отмечает День учителя. Дата совсем неслучайна. 5 октября в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. У нас в стране этот праздник был утверждён приказом правительства от 29 сентября 1965 года. Но тогда было принято отмечать его в первое октябрьское воскресенье. Затем 3 октября 1994 года, празднование этого дня было перенесено на 5октября.

Не так-то просто найти в стране человека, к которому он не имел бы никакого отношения, ведь все мы родом из школьного детства…
День учителя – это праздник для всех, кто в этот день находится в школе, в училище, в институте. Это праздник терпеливых, добрых, находчивых и творческих людей. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить, чтобы ученики усваивали на уроках «разумное, доброе, вечное».

О нелёгком, но благородном труде педагогов в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК Певекская библиотека заместителем директора по методической работе И.К. Бориевой и заведующей отделом Ж.Е. Дашиевой оформлена книжно-иллюстрированная выставка-признание «Какое гордое призвание – Давать другим образование». Читальный зал отдела превратился в импровизированный школьный класс, где на столах представлены рассказы и повести русских писателей, в которых описана пёстрая школьная жизнь: В. Распутина «Уроки французского», В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», В. Железникова «Чучело», Айтматова Ч. «Первый учитель», Белых Г.Г. «Республика ШКИД», Макаренко А. «Педагогическая поэма», Иванова А. «Географ глобус пропил», Драгунского В. «Денискины рассказы» и многие другие произведения. Учителя в этих книгах самые разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

5 октября пользователи с интересом знакомились с экспонируемой литературой. Многие произведения были прочитаны в детстве и юности, любое из них дало хороший повод, вспомнить своё детство и школьные годы, когда будучи учеником, получал знания и постигал мудрые науки жизни, своих учителей, навсегда оставшиеся у каждого человека в сердце. Этой профессии посвящена не только проза, но и огромное количество поэтических строк. Не каждая профессия может похвастаться таким числом знаковых образов в кино. Да каких образов!

В разные годы в Чаунском районе работало огромное количество педагогов, которые зажигали на суровой земле Чаун-Чукотки светоч знаний, неуклонно способствуя развитию нашего района. Из библиографического пособия «Ваш труд не напрасен, бесценен» гости библиотеки узнали об этих необыкновенных людях.
Этот день – праздник и не праздник одновременно. Ну, кто же ходит в свой праздник на работу! А учитель ходит и работает, да ещё как! Не только как всегда, но ещё и по-особенному, по-праздничному.
День учителя – это прекрасный праздник благодарности всем-всем учителям за их неоценимый вклад в развитие души человека. Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии.