Земля и небо в поэзии Лермонтова

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые поэты. Имена их произносятся с гордостью. К таким поэтам принадлежит и Михаил Юрьевич Лермонтов. Поэт – удивительное явление в российской и мировой литературе. Пистолетный выстрел, убивший А.С. Пушкина, дал миру М.Ю. Лермонтова.

21 октября Ж. Н. Иттельнеут, главный библиотекарь Отдела библиотеки села Биллингс провела литературно-познавательный час «Земля и небо в поэзии Лермонтова». Гости мероприятия с большим интересом окунулись в атмосферу лермонтовской эпохи и познакомились с жизнью поэта: детством, учёбой, ссылкой на Кавказ, любовью, творчеством. Небольшие выдержки биографии помогли понять, что Михаил Лермонтов родился очень талантливым и одарённым человеком. С детства он не только писал стихи, но и очень хорошо рисовал. Глубокое впечатление вызвало описание дуэли и трагическая гибель великого поэта. Жанна Николаевна поведала об истории создания многих известных лермонтовских произведений. Участники литературно-познавательного часа внимательно слушали произведения поэта о любви, о Родине, о себе и Кавказе. А потом смогли проверить свои познания о творчестве поэта, его жизни, отвечая на многочисленные вопросы литературной викторины «Гений слова и пера»: кто воспитывал Лермонтова; каким музыкальным инструментом владел Михаил Юрьевич; названия произведений поэта и другие. Каждый участник прочитал полюбившиеся стихи.

Завершилось мероприятие словами известного литературоведа Ираклия Андроникова « …и через всю жизнь проносим мы в душе образ человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Михаил Юрьевич Лермонтов наполняет наши души жаждой творчества и вечным поиском истины. И каждый человек, знающий его литературное творчество, всегда будет благодарен ему за это.