«Хорошо нам рядышком с бабушкой и дедушкой»

Наш календарь состоит из четырёх времён года. А осенняя пора наступает не только в природе, но и в человеческой жизни. И это отнюдь не старость и болезни, как многие думают, а мудрость и большой жизненный опыт. День пожилого человека – добрый и светлый праздник бесконечно дорогих людей, в этот день особым вниманием окружены родители, бабушки и дедушки. Он призван напомнить молодым о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании.
Доброй традицией стало отмечать в библиотеке День уважения старшего поколения, ведь для мудрых «взрослых» жителей это не только праздник, но и ещё одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. Они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории о жизни, часто подкрепленные личным опытом, печь самые вкусные пироги, придумывать весёлые игры и, конечно же, давать мудрые советы.

16 октября в Отделе библиотеки с. Рыткучи состоялся музыкально-поэтический вечер «Хорошо нам рядышком с бабушкой и дедушкой» с участием структурного подразделения Певекской школы искусств с. Рыткучи. Главный библиотекарь А.А. Вуквутагина рассказала гостям мероприятия о интересных людях, живущих в разных странах, которые не смотря на свой порой преклонный возраст дают фору молодым: покоряют Эверест в 85 лет, восходят на высшую точку планеты в 76 лет. Среди таких удивительных людей и музыкант возрастом 101 год, и женщина-пилот, отпраздновавшая своё 100-летие во время полёта, и дама, которая вышла замуж в 102 года. Кроме того, миру известно не мало фактов когда в семьях великовозрастных молодоженов продолжают появляться дети.

Ребята из школы искусств поздравили стихами присутствующих на празднике людей осеннего возраста. Мероприятие проходило за чашкой ароматного чая, в теплой беседе о накопленном жизненном опыте. Зинаида Владимировна Чанкова, работник гидрометеостанции, приехавшая из Республики Хакасия поведала о хакасском народе, его обрядах и укладе жизни. Лариса Алексеевна Выквына вспоминала истории своего детства и юности в оленеводческой бригаде. Каждый старался поделиться своими воспоминаниями о прожитых годах.
Посмотрите на лица присутствующих на празднике людей. Сколько в них света, радости, энергии и доброты!
Каждая семья в мире держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь.

С интересом и восхищением гости мероприятия знакомились с представленной книжной выставкой и необыкновенно красивыми работами учащихся и преподавателей школы искусств. Все, присутствующие на мероприятии, после тёплого, интересного вечера разошлись в прекрасном настроении.