О театре несколько слов

Когда произносится слово «театр», то в глазах людей появляются особые искорки. А атмосфера вокруг становится торжественной. Театр – таинство, загадочная и чудесная Вселенная, в которой говорят и думают по-особому, увлекая в мир переживаний любого, кто проникся постановочной атмосферой. Смех, плач, сочувствие, все оттенки эмоций можно ощутить за раз, лишь посетив театр.

10 октября главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи А.А. Вуквутагина провела для ребят интеллектуально-познавательный час «О театре несколько слов».
Ребята узнали, как из обрядовых игр и ритуалов возникло театральное искусство, как развивалось оно со времён античности и до наших дней. Участники мероприятия узнали, что театры бывают различного назначения. В драматическом театре показывают спектакли весёлые и грустные. В театре оперы и балета в балетных постановках танцоры и балерины под музыку рассказывают историю при помощи красивых движений, то есть, языком танца. В опере актёры не разговаривают на сцене, а обо всём поют. Искусство театра носит коллективный характер, объединяющий работу актеров, драматургов, костюмеров и различных работников сцены. Театр разнообразен и разнолик и вбирает в себя множество элементов, как никакое другое искусство.

Алиса Алексеевна рассказала о театральном здании, о том, что же такое сцена, занавес, софиты, оркестровая яма, а также о тех, кто занимается художественным оформлением спектакля и что такое декорации, грим, и многое другое. Чтобы детворе было всё понятно и интересно, все повествование сопровождалось мультимедийной презентацией.
Театр и книга неделимы, это прочный творческий союз. К мероприятию была оформлена книжная выставка, для желающих расширить свой кругозор.
В завершении встречи ребят ожидала викторина, в которой все охотно приняли участие, отвечая на вопросы по рассказанному Алисой Алексеевной ранее материалу. А отвечали они на совсем не простые вопросы: что означает слово театр; что послужило прообразом театра; какие виды театра вы знаете; в каком веке появился балет; в какой стране родилось высокое искусство театра; самый приятный для артиста шум во время спектакля и другие.
Ребята получили огромное удовлетворение от общения и массу положительных впечатлений, расходились в великолепном настроении, отметив, что мероприятие получилось очень интересным и познавательным.