Ключи к здоровью

«Здоровому всё здорово!» – так издавна говорят в народе. Возражать против этого невозможно. Каждый из нас прекрасно понимает, что здоровье – самый драгоценный дар, который даёт человеку природа. Ни за какие деньги нельзя приобрести безотказное сердце, могучие лёгкие, крепкие нервы, налитые силой мускулы. Почему же мы не бережём этот дар? А очень часто сами же и разрушаем, покупаясь на минутный соблазн и обрастая вредными привычками. Получить ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся здорового образа жизни, помогла ребятам Ж.Н. Иттельнеут, главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Биллингс, которая провела для них 9 октября ярмарку полезной информации «Ключи к здоровью».

Ребята узнали, что нужно для здоровья, чтобы быть бодрыми, весёлыми и не болеть. На мероприятии особое внимание принадлежало правильному питанию, ведь обычно детвора перекусывает чипсами и газировкой, не предавая должного значения тому, что необходимо питаться сбалансировано, включать белки, жиры и углеводы, жизненно важные для растущего организма. Не обошла Жанна Николаевна и вопрос о личной гигиене, потому как ни для кого не секрет, что здоровье начинается именно с неё – с чистоты тела и ухода за полостью рта. Кроме того, немаловажное значение имеет и выбор одежды. Одежда должна соответствовать климату, времени года, и роду занятий. Жанна Николаевна обратилась к ребятам с напоминанием о том, что после возвращения из школы нужно обязательно сменить ученическую форму на домашнюю одежду – это способствует лучшему отдыху, а хороший отдых, как известно, обеспечивает здоровый сон. Чтобы сон был достаточным, надо вставать утром и ложиться спать вечером всегда в одно и то же время, а комнату перед сном проветривать. Небольшая прогулка перед сном на свежем воздухе увеличит шансы отлично выспаться. Ещё одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Не случайно прославленный русский полководец Александр Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря закаливанию сумел стать выносливым и стойким человеком, невосприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До старости полководец сохранил неукротимую энергию и жизнерадостность. Вот такая интересная была для ребят ярмарка полезной информации. Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, характера, силы воли. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком – залог долгой и активной жизни.