Удивительный мир природы

Национальные парки и заповедники – это первозданность природы, гармония человека с природой. В России находится более 100 уникальных мест природы, находящихся под особой охраной и защитой государства. В зависимости от занимаемых площадей заповедники бывают крупные, средние и малые.

12 января главный библиотекарь отдела библиотеки с. Биллингс, Жанна Иттельнут предложила ребятам отправимся в путешествие по заповедникам России. А собрались они путешествовать не с пустыми руками, а с багажом знаний и не просто, чтобы развеяться и отдохнуть, а для того, чтобы ещё раз задуматься о судьбе окружающего нас мира.
Жанна Николаевна спросила у ребят, знают ли они, что же такое заповедник, а также попросила внимательно вслушаться в это слово. От какого корня оно образовалось? И почему именно таким, словом назвали некоторые территории России? Заповедники – от слова «заповедь». Заповедники – это главная из форм строжайшей, особой охраны природных территорий. Из беседы дети узнали о том, что сейчас многие живые организмы на грани вымирания и становятся очень редкими, и что в последнее время остро встал вопрос об ответственности человечества перед будущими поколениями за сохранение живой природы. И именно для того, чтобы сберечь нетронутые уголки природы со всеми её обитателями, и создаются особые охраняемые территории – заповедники, заказники и национальные парки.

Внимательно слушали ребятишки о том, что только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных и растений. Они дали возможность восстановить до необходимой численности уже исчезавшие виды. Заповедники можно найти во всех уголках России, во всех природных зонах нашей Родины. Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите дикой природы был принят на Шри-Ланке в III веке до нашей эры. И тогда же, был основан первый в мире природный заповедник. Одним из старейших заповедников России является Баргузинский государственный природный биосферный заповедник. Он был основан в 1916 г. в Иркутской области, Большой Арктический заповедник в Красноярском крае в 1993 г., Астраханский Заповедник на территории Астраханской обл. в 1919 г. И наш регион не стал исключением. На Чукотке находится государственный заповедник «Остров Врангеля». Не остались без внимания и обитатели этих заповедников. Ребята узнали много интересного о тех, какие животные живут в них, как их охраняют и делают всё, чтобы они не исчезли.
Ребята виртуально побывали во многих уголках нашей Родины, о многих представителях животного и растительного мира узнали. Несомненно, помимо заповедников, в нашей стране имеются много других форм охраняемых территорий: памятники природы, национальные парки, заказники, музеи-заповедники.

Тайные уголки природы нужны нашему миру, так пусть они не уменьшают своих владений, но лишь преумножают их, пусть в царстве дикой природе жизнь идёт своим чередом, а мы сохраним его покой!