Зачаруй сердца детей красотой своих затей

Зима – волшебная пора чудесных белоснежных праздников, долгих каникул для детей и взрослых, которые можно интересно провести не только в кругу семьи, на карпоративе, утреннике в детском саду и школе… но и в библиотеке. Новый год – самый волшебный и сказочный праздник, который все с нетерпением ждут, надеясь на чудо и предвкушая море подарков, сюрпризов, исполнения желаний. Есть в новогоднем празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих из нас он самый веселый и любимый.

Свой вклад в создание праздничной атмосферы внесли сотрудники Отделов МБУК Певекская библиотека. На всех новогодних встречах царили радость и волшебство, – ведь с ребятами были весёлые и затейливые ведущие.

04 января в Отделе по обслуживанию детского населения сотрудниками отдела – его заведующей Ольгой Платоновой и главным библиотекарем Еленой Васенковой был проведён для ребят универсальный квест «Мышиная канитель», в котором Мышка-шалунишка вместе с ребятами отправилась в увлекательное приключение в поисках новогодних подарков. Участникам квеста необходимо было по подсказкам ведущих найти 9 карточек. Каждая из которых имела свое задание – сосчитать количество мышек, слепить мышку из пластилина, дорисовать персонажей сказки «Репка», найти восковую свечу, которой питаются мышки. Карточки были спрятаны в самых неожиданных местах: на ёлке, на окне, в воздушном шарике, на шкафу. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы новогодней викторины. Закончилось мышиное приключение вручением подарков, после чего Мышка-шалунишка поздравила всех с Новым годом.

05 января сотрудники Отдела организовали для ребят квест «Проделки пирата!». Начался он с письма Деда Мороза, в котором тот написал, что с ним приключилась большая беда – по дороге к ребятам он потерял мешок с подарками, провалился в сугроб и … заболел, поэтому на праздник прийти не сможет. Кто же мог украсть у Деда Мороза подарки? Оказались они у пирата, который согласился их отдать тому, кто будет достоин звания «Настоящий пират», а для этого ребятне нужно пройти испытания. А для начала нужно было придумать себе кличку, как это принято у пиратов. После чего начались испытания: суметь сохранить равновесие во время шторма и пройти по разложенному канату в кают-компанию, найти недостающие фрагменты фотографии и сложить из них пиратский корабль, отгадать загадки о новогодних атрибутах из выловленной в море бутылки, принять участие в игре «Осторожно, акула!», а также принять участие в играх «Морской бой», «Морской узел» и других. Игры и конкурсы внесли свой колорит в праздник, весёлое настроение царило на протяжении всего мероприятия.

В Отделе библиотеки с. Биллингс главный библиотекарь Жанна Иттельнеут провела 05 января для детей села конкурсную программу «Всё про Новый год». Она познакомила детей с историей праздника и традициями Нового года. Юные читатели с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе, приняли активное участие в играх: «Нарисуй снеговика», «Ёлочки бывают разные», «Танец с шариком», «Мы катаем снежный ком», «Хлопушки, игрушки». Закончилось мероприятие украшением новогодней ёлки, ребята брали по игрушке, вешали её на ёлочку и при этом говорили друг другу свои тёплые пожелания. Дети окунулись в атмосферу праздника и получили заряд хорошего настроения, а так же новогодние подарки.

Новый год – весёлый, удивительный праздник, после которого в сердце каждого непременно остаются добрые и милые воспоминания. Весь год ребята ждут этого события, как настоящего чуда. Все новогодние встречи в отделах прошли празднично, ярко и весело, подарив каждому из ребят отличное настроение и конечно же подарки.
Закончились весёлые зимние каникулы, а впереди ребят ждут новые, интересные встречи, путешествия в удивительный, полный загадок и приключений мир книг и литературных героев.