По нашей жизни пронеслась война

Мы находимся в преддверии великой даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, и мы должны бережнее относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий.

В Год памяти и славы об этом задумываются и родители, и библиотекари… Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? А ответ ребята об этих тяжелых днях нашей страны найдут на универсальной книжной выставке «По нашей жизни пронеслась война», которая оформлена в Отделе по обслуживанию детского населения, заведующей отделом Ольгой Платоновой и главным библиотекарем Еленой Васенковой. Цель выставки – рассказать детям и подросткам о подвигах и героизме людей, которые отстояли нашу страну!

Здесь представлена документальная литература, посвященная Году памяти и славы. Она состоит из нескольких разделов: о великих битвах, подвигах советских людей за освобождение Родины, обороне Сталинграда, блокаде Ленинграда, о подвигах пионеров-героев и детях, которые наравне со взрослыми сражались и погибали.

Мы, родившиеся в мирное время, обязаны хранить память о защитниках нашей Родины. Память потомков заключена в книгах, документах, письмах фронтовиков, которые невозможно читать без слёз. Помня о той страшной войне и о людях, победивших фашизм, мы преклоняем колени перед подвигом народа. Пусть и в сердцах юных читателей останется память о подвиге русского народа в борьбе за свободу и мир на земле.

Всем защитникам, и ныне живым ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сегодня под мирным, чистым небом. Вечная им слава!