Литературный оркестр «Зачем нужны поэты и поэзия?»

Литература – важная часть культуры современного общества. Человек не может существовать без неё. Чтение книг заменяет компьютер, телевизор. Тем не менее, без книг трудно представить нашу жизнь. Чаще всего, если человек любит читать, то читает он прозу. Одни любят фантастику и детективы, другие – исторические и сентиментальные романы. Среди читающих людей есть и любители поэзии. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Хорошие стихи – всегда тайна. Зачастую поэтические строки с первого раза понять сложно. Ведь мы, имея зрение, многое не замечаем, мы слышим, но не всегда вникаем в смысл сказанного.

8 февраля в гостиной МБУК Певекская библиотека состоялось мероприятие «Зачем нужны поэты и поэзия?».

А действительно: Зачем нужны поэты и поэзия? Кажется, что абсолютно будут правы те, кто считает, что не нужны! В бытовом, обывательском плане, безусловно. Однако поэзия – это не только особая форма существования слова, это особая форма существования вообще! Литература началась с поэзии! А человека можно назвать «живым стихотворением». Миссия поэта особенная: своими стихами он упорядочивает мир. Лучше всего об этом сказал Иосиф Бродский в своей Нобелевской речи и сами поэты.

Начался литературный оркестр с фрагмента из сериала «Таинственная страсть» по одноименному роману Василия Аксёнова (режиссер Влад Фурман), со сцены в зале суда над Иосифом Бродским. Затем учащиеся Центра образования г. Певек начали своё выступление на основе Нобелевской лекции Иосифа Бродского. Каждый фрагмент его лекции сопровождался чтением стихов, которые были посвящены поэтическому слову и поэтам. Звучали стихи: Льва Лосева «Тринадцать русских», Иосифа Бродского «…и при слове «грядущее» из русского языка…», Николя Гумилева «Мои читатели», Райнера Марии Рильке «Созерцание» в переводе Бориса Пастернака, Дмитрия Пригова «Вот я, предположим, обычный поэт…», Осипа Мандельштама «Сохрани мою речь навсегда…», Александра Блока «Поэты», Георгия Иванова «Мелодия становится цветком…», Бориса Слуцкого «Звонки», Геннадия Алексеева «Поэтам», Давида Самойлова «Мне выпало счастье быть русским поэтом», Николая Заболоцкого «Прощание с друзьями», Марины Цветаевой «Поэты». Их читали: Макарова Валерия, Виктория Обыскалова, Данил Белый, Елена Безверхая, Егор Соловьев, Арсений Пугачёв, Семён Роман, Анастасия Пилецкая, Дмитрий Шахов, Дмитрий Сулейманов, Евгений Шарафетдинов, Ксения Соловьева, Валентина Доброва. Некоторые фрагменты выступления Бродского сопровождались фрагментами телевизионного сериала «Таинственная страсть».

Гости вечера были поражены тем, как совсем ещё молодые люди, у которых небольшой жизненный опыт, так проникновенно и с пониманием каждого слова декламировали строки стихов известных поэтов, которые передавали ими своё отношение к поэтам и поэзии. Гениальное выступление ребят сопровождалось бурными овациями.

Литературный оркестр показал, что поэзия – глоток свежего воздуха в мире цифровых технологий, бытовой техники и порой угрюмых лиц. Она проникает в человеческое сердце и творит чудеса. Человек, заслышав ритм любимого стихотворения, успокаивается. Это можно сравнить с медитацией. Если личность хочет найти гармонию с самим собой – не стоит забывать, что поэзия – путь к счастливому принятию себя.