«Ценою жизни приближали свет великой и не меркнувшей Победы»

Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти людей. Ни одну семью страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Для сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы. К этой дате сотрудники отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Ирина Бориева и Жаргалма Дашиева оформили универсальную книжно-иллюстрированную выставку «Ценою жизни приближали свет великой и не меркнувшей Победы», которая будет доступна пользователям и посетителям в течение всего года.

Разделы выставки будут обновляться в течение года, в них будут отражены значимые события военных лет, такие, как битвы за Москву, Сталинград, освобождение Ростова-на-Дону, битва на Курской дуге, блокада Ленинграда и другие.

Представленный сегодня раздел выставки посвящён началу Великой Отечественной войны (1941 год): приграничным сражениям, Витебской операции, обороне Бреста и Брестской крепости, Смоленскому сражению, Крымской оборонительной операции, обороне Москвы и другим.

Всем, кто интересуется событиями этого периода, будут интересны книги: Ильи Эренбурга «Война 1941-1945», Владимира Бешаева «Брестская крепость», Сергея Смирнова «Рассказы о неизвестных героях», Александра Неменко «Крымские десанты», Ильи Мощанского «Смоленское сражение», Бориса Шапошникова «Битва за Москву», Льва Лопуховского «Вяземская катастрофа 1941 года», несколько томов пятитомника «Великая Отечественная война. 1941-1945» и другие документальные издания, а также статьи из периодических изданий: газеты «Аргументы и факты», журналов «Родина», «Биография», «Наш современник» и «Смена». Во всех представленных документах описаны события первого года войны. Выставка проиллюстрирована фотографиями, документным материалом постановлений Правительства СССР, Приказами Комитета Обороны СССР, Указами Верховного Совета ССР, Бюллетенями о военных действиях, Обращением к жителям Украины, Постановление Комитета Обороны. Дополняют выставку документальные фильмы: «Сборник хроники Великой Отечественной войны», «Великая Война. 1 Серия. Барбаросса», фильм Романа Кармена «Великая Отечественная война».

Приглашаем жителей и гостей городского округа Певек пройти по страницам первого года войны и почувствовать её дыхание. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, которые прошли нелегкий путь этих дней, оставляя на полях сражений своих товарищей, и оставили для каждого жителя страны бесценное наследие – правду о войне.