«У этих книжек юбилей, ты прочитай их поскорей»

Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники бывают не только у людей, но и… у книг. В 2020 году много книг великих писателей всего мира будут праздновать свою круглую дату. Сколько лет книге, прочитанной вами когда-то, или книге, которую вы держите в руках сейчас? Хотите об этом узнать? На эти вопросы ответит книжная выставка «У этих книжек юбилей, ты прочитай их поскорей», развёрнутая в Отделе по обслуживанию детского населения, где сотрудники отдела Ольга Платонова и Елена Васенкова представили детские книги-юбиляры, которые с удовольствием читает и любит не одно поколение ребят и они заслуживают особого внимания.

Представленные на книжной выставке книги-юбиляры 2020 года, вошли в мировую сокровищницу литературы. Это книги, которые пользуются любовью читателей всего мира. Вообще – это довольно большой и внушительный список. Разумеется, обо всех на одной выставке рассказать не получится. Экспозиция предлагает ребятам прочитать произведения: Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»; Сергея Михалкова «Дядя Стёпа»; Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»; Бориса Житкова «Рассказы о животных»; Михаила Пришвина «Кладовая солнца»; Астрид Линдгрен «Пеппи ДлинныйЧулок»; Эдгара Райса Берроуза «Тарзан». Выставка снабжена краткими биографическими справками с портретами писателей, что даёт возможность кому-то с ними познакомиться впервые, а кому-то вспомнить информацию о полюбившемся авторе.

Художественные произведения, представленные юным читателям, способны просвещать душу человека и побуждать в нём лучшие стремления. Классика мировой литературы никогда не потеряет своей актуальности, а будет передаваться от одного поколения к другому.
Эти книги написаны в разных странах и в разное время, но до сих пор их с удовольствием читает детвора во всех уголках мира, не смотря на то, что у каждой из них уже внушительная дата со дня их написания… А выставка является подарком этим книгам-юбилярам.