На весёлой волне

27 ноября у любимого детского писателя Григория Остера – день рождение.
В Отделе по обслуживанию детского населения МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжная выставка «На весёлой волне», посвященная этой дате. Григорий Бенционович Остер родился в Одессе, в семье моряка. Как утверждает он сам, «была страшная буря; как только я родился, всё утихло». Вскоре Остеры переехали из Одессы в Ялту.

Вряд ли Гриша был в детстве тихим пай-мальчиком. Ну, разве может такой ребёнок вырасти и вдруг придумать вредные советы для непослушных детей?!

Лет в шестнадцать Григорий начал сочинять стихи для взрослых. Первая его книжка «Как хорошо дарить подарки» вышла в 1975 году в Мурманске. Сборник долго и печально сокращали, но автора это почему-то не смутило. Он служил тогда матросом на Северном флоте и считал, что вся жизнь ещё впереди.

Высшее образование Григорий Бенционович решил получить в Литературном институте, в том самом, «где как раз на писателей-то и не учат». Педагоги никак не могли решить, поэт Григорий или не поэт и на всякий случай отправили юношу заниматься драматургией. В Литературном институте Григорий Остер пробыл двенадцать лет (!). Учился заочно, работая в Ялте, ночным сторожем на Поляне сказок. За это время Г.Б. Остер понял, что для взрослых писать ему не интересно. И начал сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи.

Его книги пользуются большой популярностью, как у взрослого, так и у детского населения. Чего только стоят его «Вредные Советы»! Написал он её для непослушных детей: книгу «послушным детям читать запрещается». Послушав такие «вредные советы», ребята, как обычно, сделают все наоборот, и получается как раз правильно.
«Недавно ученые открыли, Что на свете бывают непослушные дети, которые делают всё наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» – они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» – они тут же начинают не здороваться.
Дорогие, ребята, почитайте, очень смешно.

А также Григорий Остер придумал измерять длину удава в попугаях, он назвал котёнка «неправильным» именем – Гав, и котёнка с таким именем ждали одни неприятности.

Большой фантазёр Остер придумал много новых и очень разных наук, которые интересно и весело изучать. Это «науки на всю жизнь» «Папамамалогия» и «Воспитаниевзрослых», можно изучить учебник «Конфетоедение» или решить смешные, но поучительные задачи из «Задачника».
На выставке для ребят представлены книги Григория Остера разных лет издания, а так же информация о его биографии, список литературы, и много интересного.

Можно книжку почитать,
Можно сказку полистать.
Но зачем нам это надо?
Ждёт какая нас награда?