Бессмертия воин достоин…

У нашей страны – России – долгая и славная история. Она началась в незапамятно далёкие времена, но между седой древностью и днём сегодняшним существует связь времён. История соединяет прошлое и настоящее. В ней отражаются славные дела, памятные события, военные победы и подвиги. День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Шли годы, менялось врем, появились новые награды, которыми награждались герои советской истории.

В МБУК «Певекская библиотека» к этой дате оформлен пьедестал мужества и славы «Бессмертия воин достоин…» в рамках Года памяти и славы. На экспозиции представлены документы от солдата до маршала, отстоявших Победу в годы Великой Отечественной войны. В одном из разделов выставки пользователи познакомятся с книгами Владимира Дайнеса «Великий Жуков», «Гений войны Рокоссовский», «Генерал Черняховский. Гений обороны и наступления»; Вадима Телицына «Маршал Говоров. От колчаковского офицера до Маршала Советского Союза»; Юрия Лубченкова и Виктора Артёмова «Маршал Малиновский. От солдата до Маршала». А также с изданиями военачальников: Георгия Жукова «Воспоминания и размышления»; Константина Рокоссовского «Солдатский долг»; Александра Василевского «Дело всей жизни»; маршала Советского Союза Ивана Конева «Записки командующего фронтом. 1943-1944»; из серии «Военные мемуары» Василия Чуйкова «От Сталинграда до Берлина»; Дмитрия Устинова «Во имя Победы. Записки наркома вооружения»; Героя Советского Союза маршала Кирилла Мерецкова «На службе народу».

Не все произведения писателей, испытавших на себе тяготы войны, мы помним. И чтобы кто-то вспомнил, а кто-то может прочтёт их впервые – следующий раздел представлен произведениями прозаиков: Константина Симонова «Живые и мёртвые»; Вячеслава Кондратьева «Сороковые»; Константина Воробьёва «Убиты под Москвой»; Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и «В списках не значился»; Юрия Бондарева «Горячий снег»; Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»; Виктора Некрасова «В самых адских котлах побывал»; Валентина Пикуля «Океанский патруль» и других. Поэтов: Михаила Светлова, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Мусы Джалиля, Эдуарда Асадова, Булата Окуджавы и других.

Не, наверное, человека, который не любит посмотреть хороший фильм, но не многие знают актёров-ветеранов войны, а среди них были действительно герои, по достоинству награждённые орденами и медалями. Им посвящён третий раздел пьедестала. Здесь можно узнать о судьбах актёров: Юрии Никулине, Евгении Веснике, Сергее Бондарчуке, Алексее Смирнове, Элине Быстрицкой, Владимире Басове, Владимире Этуше, Зиновии Герде, Анатолии Папанове и многих других.

Все, представленные на выставке материалы, откроют пользователям черты характера русского человека, его любви к Родине.

Не каждый из нас становится героем, но рассказы о жизни и подвигах людей учат быть сильными, храбрыми, готовыми послужить Родине «не жалея живота своего».
Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим, очень важно для всех и во все времена. Но, какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа.

Возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.  Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений.
Люди, совершившие великое благо – подвиг во имя страны, её граждан достойны нашего преклонения перед ними.