Судьба человека – в судьбе Отечества

Весной этого года исполнится 100 лет со дня рождения создателя водородной бомбы, борца за мир Андрея Дмитриевича Сахарова. Результатом его работ стало получение звания Героя Социалистического Труда, стать лауреатом Сталинской и Ленинской премий. Работа по созданию водородной бомбы стала первой в мире интеллектуальной «битвой умов» мирового масштаба.

К юбилею легендарного учёного-физика сотрудники Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» открыли выставку «Судьба человека – в судьбе страны».

Жизнь академика Андрея Дмитриевича Сахарова отразила всю сложность современной истории в сочетании взаимоисключающих действий и понятий. С одной стороны, он изобрёл самое страшное по силе разрушения оружие, а с другой стороны, был ярым борцом за мир и нравственные принципы.

Документы, представленные на выставке, показывает важнейшие события биографии Сахарова и основные аспекты его деятельности. Семья Андрея Дмитриевича сыграла важную роль в становлении личности ученого, об этом учёный пишет в книге «А.Д. Сахаров Воспоминания. Полное издание в одном томе». Встреча в одной семье мужчины, который происходит из старинного священнического и интеллигентного рода, и женщины из старинного дворянского рода привело к тому, что в семье соединились самые лучшие моральные ценности, которые общество выработало на начало XX века. Уважение к труду, в том числе интеллектуальному, культурной честности и добросовестности, идея служения своей Родине, самоотдача. Все эти ценности стали присущи и Андрею Дмитриевичу.

Книги и публикации, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого учёного и правозащитника, Лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год. Среди материалов выставки есть особо ценные, такие как: «А.Д. Сахаров Мир, прогресс, права человека : статьи и выступления», «А.Д. Сахаров Тревога и надежда», «Андрей Дмитриевич Сахаров: фрагменты биографии», «Андрей Сахаров, Елена Боннэр и друзья: жизнь была типична, трагична и прекрасна», статьи в периодических изданиях «Октябрь», «Новый мир», «Родина», «Будь здоров!».

А.Д. Сахаров создал самое мощное оружие в мире, способное за секунду уничтожить сотни тысяч человек, Хотя, всю жизнь мечтал заниматься мирной физикой. Он автор теории барионной асимметрии Вселенной, индуцированного тяготения. Андрей Дмитриевич занимался магнитной гидродинамикой, физикой плазмы, элементарными частицами, внёс огромный вклад в теорию неуправляемого и управляемого термоядерного синтеза. Это был человек, полностью погружённый в науку.

Сахарова отличала активная гражданская позиция. Он участвовал в разоблачении политики по преследованию генетиков, был известен своей правозащитной деятельностью. В июне 1968 года за рубежом появилась его статья «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». В ней он выразил опасения, касающиеся дегуманизации человечества и преступлений против свободы. Он выступил за отмену цензуры и политических судов, осуждал процессы над диссидентами. В итоге последовало отстранение Сахарова от работы и увольнение со всех постов. За свою правозащитную деятельность А.Д. Сахаров был лишён всех советских наград и премий и в 1980 году выслан с женой из Москвы в город Горький.

9 октября 1975 года Андрею Дмитриевичу Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Формулировка была такова: «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». Его Нобелевская лекция называлась «Мир, прогресс, права человека».

Академик Дмитрий Лихачёв сказал о Сахарове: «Он был настоящий пророк. Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек, призывающий своих современников к нравственному обновлению ради будущего. И, как всякий пророк, он не был понят и был изгнан из своего народа».

«Я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества», – говорил он о себе, но и сегодня, когда мы задумываемся над проблемами современного мира, будь то вопросы международной безопасности, экологии, человеческой нравственности, научно-технического прогресса, политического и социального развития, мы судим о них с той же точки зрения. Мы идем по стопам Андрея Дмитриевича Сахарова и говорим его словами, зачастую не замечая этого. Наш мир немыслим без его наследия.