Поздравляем!

У книг, как и у людей, тоже бывают юбилеи. В каждой библиотеке эти даты отмечают по-разному, но самый лучший праздник для книги – когда её читают и перечитывают! В 2021 году у двух замечательных книг – юбилеи. И чтобы рассказать об этих книгах и их авторах в Отделе по обслуживанию детского населения МБУК «Певекская библиотека» для юных читателей сотрудниками отдела оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Поздравляем!».

У Крокодила Гены и его друзей – 55-летний юбилей! Впервые повесть «Крокодил Гена и его друзья» была опубликована в 1966 году в издательстве «Детская литература» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, затем многократно переиздавалась. Книга стала первой прозаической повестью Эдуарда Успенского.

На выставке ребята встретятся с главными героями произведения: Чебурашкой – неизвестным науке зверем с большими ушами, добрым, ласковым, преданным другом, крокодилом Геной – отзывчивым, добрым крокодилом, верным другом, Галей – умной, сообразительной, веселой девочкой, Шапокляк – вредной, ехидной старушкой.

На яркой, красочно оформленной выставке можно узнать много интересного о самом писателе – Эдуарде Николаевиче Успенском и много новых подробностей о книге-юбиляре.

Всё творчество писателя-сказочника было посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми, научить дорожить дружбой. Поэтому в весёлой сказке «Крокодил Гена и его друзья» автор вопреки злым намерениям старухи Шапокляк старается всех персонажей сделать друзьями.

Каждая книга имеет свою историю, в том числе дату рождения, год, когда она впервые была опубликована. С этого времени начинает исчисляться её возраст. У каждой из них есть свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги, как звезды. Одна загорится, промелькнёт – и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такой книгой, которую хочется читать и перечитывать, является книга замечательного английского писателя Алан Милна «Винни Пух и все-все-все». Она вышла в свет в 1926 году.

Ей – 95 лет! С ней и с автором предлагает познакомиться выставка. Кто-то может увидит её первый раз, а кто-то уже читал и не раз. В неё вошли истории про весёлого, никогда не унывающего медвежонка и его друзей: мальчика Кристофера Робина, поросёнка Пятачка, Кролика, ослика Иа -Иа и многих других.

Алан Милн, окончив школу и колледж, получил математическое образование, но всё-таки предпочёл литературную работу. Он начал писать произведения для взрослых: романы, стихи и пьесы.

Но настоящую славу принесли его произведения для детей: стихи и повести-сказки, которые он сочинял для своего сына.

Сказка о Винни-Пухе принесла автору, ошеломляющий успех и затмила все произведения, написанные до неё. Она была переведена на 25 языков.

«Винни-Пух…» признан во всём мире, как один из лучших образцов книг для семейного чтения. В ней есть всё то, что привлекает детей, но есть и то, что заставляет переживать и размышлять взрослых читателей.

По этим произведениям сняты мультфильмы, а для героев этих мультфильмов написаны песни. Кто не знает слов песни Винни Пуха: «Куда идём мы с Пяточком большой, большой секрет»? А песню крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»? Знают и поют все. «Никто кроме крокодила, петь эти песни не будет»,- утверждал когда-то композитор Владимир Шаинский. Как он ошибался! Их полюбили дети и взрослые нашей страны.