«О чем поведал Лесовичок»

Зелёным океаном называют леса, и совершенно справедливо. Леса – часть природы, без них, как без воды и воздуха, не может обойтись человек.

Главный библиотекарь Отдела библиотеки села Биллингс МБУК «Певекская библиотека» Жанна Иттыльнеут, чтобы рассказать о лесе позвала в гости Лесовичка. И он повёл ребятишек в лес. Детвора почувствовала, как хорошо в лесу, как хорошо здесь дышится! Весело шумят зелёные кроны деревьев, выглядывают из-под мха разноцветные шляпки грибов, блестящими бусинами рассыпаны по травяному ковру ароматные лесные ягоды. Перелетают с ветки на ветку голосистые птицы. Лесовичок сообщил, что самые главные жители леса – деревья, их много, они высокие.

Много интересной и познавательной информации получили юные читатели от прогулки по лесу. Они бывают разные: если в них растут деревья, ветви которых покрыты листочками, то лес называют лиственным. В нём растут дубы, липы, осины, можно встретить рябину. А вот лес, в котором не видно деревьев с листочками, только сосны упираются своими ветвями в самое небо. Или вот совсем тёмный. Мрачный лес, в котором лишь ели хозяева. И сосновый и еловый леса называют хвойными.
Для того, чтобы проверить знания от полученной прогулки в лес, ребята дружно отгадывали загадки. Читали стихи о лесе.

Живя в суровом северном крае, детвора видит лес в основном на картинках в книгах, им ближе родная тундра. Жанна Николаевна предложила нарисовать старичка-тундровичка. Каждый ребёнок нарисовал своего старичка-тундровичка. Рисунки получились яркими и не похожими друг на друга.

Детвора интересно провела время, получив для себя полезную информацию.