Стихи для любознательных

Поэзия – язык, который понятен и взрослому, и ребёнку. Трудно представить нашу жизнь без поэзии…
К Всемирному дню поэзии Алиса Вуквутагина, главный библиотекарь Отдела библиотеки села Рыткучи МБУК «Певекская библиотека», предложила юным читателям оформить книжную выставку «Стихи для любознательных».

И детвора с энтузиазмом принялась за работу. Одни подбирали полюбившиеся стихи любимых поэтов, другие акварельными красками оформляли название выставки, подойдя к этому с большой ответственностью, кто-то принёс свои любимые игрушки, которые соответствовали строкам стихов и украсили выставку.

Каких же авторов выбрали ребятишки? Стихотворение Елены Благининой «Как у нашей Ирки», Виктора Лунина «Под крыльцом построен дом», Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке», Агнии Барто «Мой папа рассердился», Эдуарда Успенского «Слонёнок» и другие.

И вот результат… Выставка получилась яркой, интересной, а главное оформленной руками детей. Но ребята не только оформили выставку под руководством Алисы Вуквутагиной, но и выразительно, душевно почитали свои любимые произведения. Довольны остались и дети, и сотрудник библиотеки. Ведь совместное творчество объединяет не только детей, но и взрослых.

Строки стихов пробиваются к каждой человеческой душе, пробуждают её, настраивают на добро, радость и упоение жизнью, возвращают к устной традиции поэтических чтений. Это истинное предназначение величайшего таинства поэзии, в которое окунулись дети.