У наших книжек юбилей!

Неделя детской и юношеской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых – всех, кто любит читать. Неделю напролёт длится этот праздник. А виновники этого торжества верные друзья – книги. Ежедневно в Отделе по обслуживанию детского населения происходили важные события: организовывались выставки, проводились конкурсы и викторины. Неделя проходила весело и интересно. И уже стало доброй традицией не только открытие праздника, но и его закрытие, чтобы ребята до следующей «Книжкиной недели» вспоминали эти дни и с нетерпением ждали следующего года, чтобы снова встретиться в библиотеке.

На закрытие Недели сотрудники библиотеки пригласили не только юных любителей чтения, но и их родителей. Литературные посиделки «У наших книжек юбилей!» посвятили двум любимым книгам-юбилярам: Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», и Алана Милна «Винни Пух и все-все-все», которым исполнилось 55 лет и 95 лет.

Заведующая отделом Ольга Платонова, напомнила ребятам и родителям, что впервые этот праздник был устроен в 1943 году, в тяжёлое для нашей страны время – в годы Великой Отечественной войны, продолжался он всего один день. В нём участвовали только москвичи, но уже в последующие годы праздник длился неделю и его стали устраивать во всех городах и сёлах СССР. А библиотеки и в наше время продолжают эту традицию.

Для того, чтобы детвора активно отвечала на вопросы викторины, подготовленные по произведениям книг-юбиляров, им был показаны мультфильмы «Крокодил Гена в цирке» и «Винни-Пух и все-все-все».

После его просмотра Елена Васенкова, главный библиотекарь отдела, задавала ребятам вопросы о Винни-Пухе и Крокодиле Гене и их друзьях. А вспомнить нужно было: как звали лучшего друга Винни-Пуха; как звали друга крокодила Гены; что было семейной драгоценностью Пятачка; в какую игру играли крокодил Гена и Чебурашка и другие. Не сидели без дела и родители, с увлечением они решали кроссворд по произведению Эдуарда Успенского.

На литературных посиделках звучали песни героев произведений, пели все и взрослые, и дети. Заключительным моментом мероприятия было вручение грамот «За рвение к чтению» и памятных подарков.

Неделя детской книги – замечательный праздник для всех любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений и новых литературных открытий.