Письма славянского узорчатая нить

День славянской письменности и культуры, отмечается 24 мая и это единственный светский  и одновременно церковный праздник в России.

Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии. Он посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные, во всех славянских странах, получившие сан святых Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Об этом и многом другом можно узнать из документов, представленных на книжно-иллюстрированной выставке «Письма славянского узорчатая нить» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека», которая предлагает жителям и гостям города окунуться в мир наших предков.

В многовековой литературе Древней Руси есть своя классика, есть произведения, которые были первыми в истории русской книги вообще и в своем жанре, в частности. Они прекрасно представляют древнерусскую книжность и известны во всем мире.

Солунские братья Кирилл и Мефодий являются символами славянского письма и культуры. Они создали первый славянский язык – кириллицу, который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов. Этот язык принято в науке называть старославянским. О его создателях в уникальном издании «Русские святые: [жития собрала монахиня Таисия]».

В XI веке на основе кириллицы образовалась древнерусская азбука – это совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма, о чём повествуют книги: Льва Якубинского «История древнерусского языка»; Евгения Осетрова «Аз-свет миру: повесть в новеллах о Руси изустной, письменной и печатной»; Паолы Утевской «Слов драгоценные клады: рассказы о письменности» и других изданий выставки.

На экспозиции также можно узнать о том, как и чем писали на бересте, как создавались рукописные книги на Руси до появления первой печатной книги Ивана Фёдорова об этом в книге Евгения Немировского «Иван Фёдоров (около 1510 – 1583): [великий русский просветитель, основатель первой типографии в России и на Украине, первый книгопечатник]», благодаря которому появилась возможность издавать печатные книги на Руси.

Не только книги, но и статьи периодических изданий «Аргументы и факты», «Родина», «Наш современник», «Честь Отечества» поведают об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма.

Ежегодный праздник позволяет вспомнить значимость деяний тех, чьим трудом добыто величайшее завоевание цивилизации – письменность, которая оказала большое влияние на развитие русской литературы и книжности. Для многих поколений славян Кирилл и Мефодий стали символами славянского письма и славянской культуры, приобщившими славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.