Судьба комиссара Александра Фадеева

К 120-летию со дня рождения писателя Александра Александровича Фадеева в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Судьба комиссара Александра Фадеева».

Александр Фадеев родился 24 декабря 1901 года в селе Кимры, ныне город Тверской области. С самого детства Саша рос одарённым ребёнком. Ему было около четырёх лет, когда он самостоятельно овладел грамотой, наблюдая со стороны, как учили сестру Таню, он выучил всю азбуку. С четырёх лет он начал читать книжки, поражая взрослых неуёмной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер.

Родители Саши воспитывали своих детей в любви и уважении к труду. Вот как напишет позднее сам Александр Фадеев: «Мы сами пришивали себе оторванные пуговицы, клали заплатки и заделывали прорехи в одежде, мыли посуду и полы в доме, сами стелили постели, а кроме того – косили, жали, вязали снопы, пололи, ухаживали за овощами в огороде».

Однако семья Фадеевых жила в большой нужде, и когда встал вопрос о том, чтобы Александр продолжил своё образование, так как сельская школа этого не позволяла, было решено отправить его во Владивосток, к тётке, которая была начальницей мужской гимназии. Так осенью 1910 года Фадеев стал учеником Владивостокского коммерческого училища. Довольно скоро Александр Фадеев выбился в лучшие ученики, даже заработал похвальную грамоту от дирекции, стал посещать литературный кружок при училище. За свои короткие рассказы и стихи он получил несколько премий. Жил он у своей тети и, чтобы не стеснять её в средствах, вынужден был в 1914 году – в 13 лет! – зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Он устроился репетиром и стал давать частные уроки отстающим ученикам, совмещая эту работу с занятиями в училище.

В годы гражданской войны Александр Александрович Фадеев принимал активное участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. В бою под Спасском был ранен. Участвуя в штурме мятежного Кронштадта, был ранен вторично. После выздоровления после ранения, демобилизовался и остался в Москве для учёбы в Московской горной академии, но ушёл со второго курса, ради партийной работы на Кубани и в Ростове-на-Дону. С тех пор приоритет партийного долга перед любыми личными интересами, включая и творческие, станет одной из существенных черт Фадеева, предопределивших его яркую и драматическую судьбу.

В годы Великой Отечественной войны Александр Фадеев работал как публицист. Будучи корреспондентом газеты «Правда» и Совинформбюро, объехал ряд фронтов. Им написаны десятки очерков, статей и корреспонденций.

На выставке представлены документы о писателе: Виталия Озеров «Александр Фадеев: творческий путь», Ивана Жукова «Фадеев», «Александр Фадеев. Материалы и исследования», статьи из периодических изданий «Родина», «Новый мир», «Аргументы и факты», «Смена», «Литературная Россия». Его предсмертное письмо и фотодокументы.
Хочется также обратить внимание на издание Владимира Георгиевича Боборыкина «Об истории создания романа А. А. Фадеева «Молодая гвардия». В нём рассказывается об истории создания одного из лучших произведений советской литературы о молодёжи. В неё вошли документы краснодонского подполья, беседы писателя с родными молодогвардейцев.

Выдающимся прозаическим произведением военных лет и одним из лучших произведений всей советской литературы является роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Уже тогда, когда главы романа в 1945 г. печатались на страницах «Комсомольской правды» и журнале «Знамя», и после его выхода отдельной книгой, и в первом своем варианте, и во втором в 1951 году, роман вызвал глубокий интерес миллионов читателей. На экспозиции это произведение представлено в нескольких годах издания в 1971, 1979 и 1981. Все произведения писателя собраны в многотомных изданиях, которые бережно хранятся в фонде библиотеки.

«Писательский министр», так называли Александра Александровича Фадеева.  В течение почти двух десятилетий он фактически руководил литературой в СССР. Для творчества у него почти не оставалось времени и сил.

Последний роман «Чёрная металлургия» остался незавершённым. Писатель планировал создать фундаментальное произведение на 50-60 авторских листах. В итоге к посмертной публикации в «Огоньке» удалось из черновиков собрать 8 глав на 3 печатных листах. Писатель ушёл из жизни в 1956 году.

Много лет произведения Александра Александровича входили в школьную программу и с некоторыми из них мы хорошо знакомы. Приглашаем всех, кому интересна судьба писателя и его произведения, познакомиться с документами выставки, чтобы сложился свой взгляд после их прочтения. И как сказал сам Александр Фадеев: «Сущность человека лучше всего, благороднее и совершеннее всего выражается через его деяния, через его труд и творчество».