Русь моя, судьба моя и доля…

Самая большая страна на планете – это Россия! Она занимает самую обширную территорию от Азии до Европы. Только в нашей стране имеется и тундра, и полярный пояс, и тропики, и тайга. Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия.

12 июня наша страна отмечает праздник – День России.

Этот праздник сегодня многие считают новообретённым, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций становления сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики.

Независимость России – это итог напряжённого труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны.

Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной, другой России, чем обеспечила условия построения демократического общества. Суверенитет Российской Федерации был провозглашён во имя высших целей – обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу – права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

Сейчас День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Традиционно в преддверии праздника Дня России в МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Русь моя, судьба моя и доля…».

Пользователи на экспозиции познакомятся с документами об историческом, экономическом, политическом положении России от древних времён до наших дней, государственном устройстве – обо всём, что необходимо знать каждому россиянину. Красочные издания: Александра Дегтярёва, Игоря Дубова «Начало Отечества»; «Далёкий век»; Николая Карамзина «История государства Российского»; «Кризис средневековой Руси»; Алексея Соколова «Россия из глубины веков и сегодня»; «1812. Час гордости и славы»; «Сто великих Россиян» и другие расскажут об стоических событиях России, народах, которые населяют нашу необъятную страну, подвигах во имя свободы государства, познакомят с традициями и обычаями. Дополняют выставку статьи из периодических изданий «Родина», «Наш современник» «Честь Отечества».

День России – день великого и могучего государства. Это знаковый день для каждого гражданина нашей неповторимой и необъятной страны. Величие и мощь нашего государства вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа предков принесёт развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесёт достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом!