С малой родины моей начинается Россия

Во все времена единение народа, было и будет для нашей страны главной национальной идеей.

Для каждого из нас Россия это, прежде всего, Родина. Наши красоты, реки, поля и леса, наши соседи, родные и близкие люди. Россия, это наш дом, она здесь, в каждом городе, каждом селе  – наша великая страна.

12 июня совместно с Домом культуры села Биллингс главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Биллингс Жанна Иттыльнеут провела к Дню России мероприятие «С малой родины моей начинается Россия», где было рассказано о значении праздника, его символах, которые дороги для каждого жителя нашей страны. Русский народ всегда славился своим гостеприимством. Гостей на Руси, с давних времён и по сей день встречают хлебом-солью. А на большие праздники всегда звучит колокольный звон. Но не всех встречали на Руси с гостеприимством русской души. Кто приходил со злом и мечом, того встречали мечом, чтобы отстоять свой дом. Многие народы хотели завоевать нашу страну, но с давних времён и по сей день защищают рубежи нашей Родины славные богатыри – русские солдаты. О них, их славных подвигах слагались былины, о них написаны из книги и песни, сняты фильмы.

На своём историческом пути Русь, Россия очень много вынесла. Выпало на её долю много испытаний, войн, но русские люди всегда находили в себе силы противостоять невзгодам.

Русь всегда славилась не только гостеприимством, силой, мощью, но и богатой культурой. А знакомство с русской культурой начинается со сказок, песен, игр, танцев. На всех праздниках водят хороводы и поются песни.

Тепло встречали на празднике участников танцевального ансамбля, исполнивших национальные танцы: «Девичьи дразнилки», «Мигенти», «Ассорти», «Граница», «Веселый чукотский». Звучали стихи о Родине, дружбе, русском солдате.

Родина  – это не только место, где мы родились. Родина там, где мы счастливы, где есть те, кого мы любим, и те, кто любит нас.   Мы – россияне! Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живём, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живём. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды.