Активное долголетие

Жизнь прекрасна и удивительна, особенно, если руководствоваться не только чувствами, но и умом. За красивыми восходами солнца и его закатами мы наблюдаем на крыльце деревенского дома или из окна городской квартиры. Нашу жизнь украшает зеленеющая листва и аромат растений, таинственный шум морского прибоя или журчание ручья.

Каждый из нас в определённый момент времени обнаруживает себя на перекрёстке, где налево пойдёшь – старость найдёшь, направо пойдёшь – ещё активно поживёшь! И каждый хочет направо – активно жить и желательно подольше!

Впервые понятие активного долголетия было сформулировано в 2002 году в Рамочной стратегии активного долголетия ВОЗ. Оно определялось как «процесс оптимизации возможностей для обеспечения здоровья, участия в жизни общества и защищённости человека с целью улучшения качества его жизни в ходе старения».
Идеология системы активного долголетия – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни. Основной фактор в системе активного долголетия – это здоровый стиль жизни, интерес к себе.

В фонд МБУК «Певекская библиотека» поступили книги, которые помогут сохранить долголетие.

Наша жизнь на 80% зависит не от внешних ощущений обстоятельств, а от внутренних ощущений. Книга серии «Легендарные врачи рекомендуют» доктора психологических наук, ведущего специалиста в области психодиагностики и психологии индивидуальности Людмилы Собчик «Настройся на долголетие. Как сохранить здоровье, память и способность радоваться жизни до старости», поможет раскрыть секреты долголетия, которые во многом зависят от умения переживать взлёты и падения, понимать причины происходящих в нас изменений, принимать жизнь такой, какая она есть. Ответит на вопросы любви и взаимопонимания, может ли горе убить человека, откуда берутся хронические заболевания.

Физиолог, кандидат биологических наук Ольга Шестова в книге «Красивое долголетие. 10С против старения» приглашает в путешествие по основным направлениям красивого и здорового долголетия: движение, питание, сон, стресс, растяжка и здоровый юмор. А кроме того читателей, ждёт информация о том, что происходит с каждым из наших органов с течением времени, на что нужно обращать внимание в конкретном возрасте и как сохранить вкус к жизни вне зависимости от обстоятельств.

Не секрет, что большинство болезней в современном мире стремительно «молодеет», а продолжительность жизни людей, несмотря на развитие технологий в области медицины.

Китайская гимнастика цигун – она из наиболее известных в Европе систем восстановления организма. Издание из серии «Народная медицина Востока» Цэнь Юйфэн, Лун Юнь «Глубокое дыхание Цигун против болезней. Современное руководство по древней методике исцеления», расскажет о технике лечения заболеваний, обретения душевного равновесия и гармонии, возвращения жизненной силы. Дыхательные упражнения цигун – это сочетание медитативных практик, умеренных физических нагрузок и самомассажа. Информация, изложенная в книге, будет полезна для глубокого понимания увлекательного и многообразного мира китайского цигун.

Скандинавская ходьба в России продолжает набирать популярность благодаря своей доступности и простоте движений. Ведущий натуролог России Геннадий Кабардин, как опытный «ходок» в книге «Лечение. Палки для скандинавской ходьбы» даст проверенные советы: как правильно подобрать палки, обувь и одежду, избежать типичных ошибок и грамотно выполнять все действия. А упражнения укрепят организм и будут способствовать достижения долголетия.

О воде можно сказать, что это главное богатство нашей планеты, самое удивительное вещество в своей простоте и силе. Вода есть везде, поэтому вопросы: нужно ли употреблять два литра воды в день, можно ли заменить чем-нибудь воду, как влияет вода и её заменители на наше здоровье. Автор книги Геннадий Кабардин «Вода лечит», научит, как использовать самые разные напитки, от живой воды до коньяка, в лечебных целях, как связаны долгожительство и состав воды, а также сколько нужно пить воды, чтобы избавиться от лишнего веса, понизить давление и нормализовать обмен веществ.

Во все времена люди старались улучшить свою физическую форму и здоровье. Практически каждый человек вольно или невольно используют различные виды тренировок, от лёгкой прогулки до «скорости света». Геннадий Кабардин, спортсмен и автор более пятидесяти книг по вопросам психологии и здоровья человека в своей книге «Быстрая ходьба», даст все необходимые рекомендации для занятий: как подготовиться к тренировкам, выбрать оптимальную обувь и одежду на каждое время года, об особенностях дыхания во время ходьбы и бега, о питании до и после физических нагрузок.

Сохранить здоровье, жить долго, оставаясь здоровым и активным, – посильная задача. Для этого не нужно отказываться от всех радостей жизни. Да, и начать путь к долголетию никогда не поздно.

Обзор подготовила: Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе МБУК «Певекская библиотека».