По горящей земле вы прошли в полный рост…

22 июня – День памяти и скорби. Именно в этот день, 80 лет назад, 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная и страшная Великая Отечественная война в истории нашей страны.  Рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории.

Что такое война? Это затемнённые окна. Это очереди за хлебом. Это кровь и смерть. Это завывание сирен, бомбоубежища. А ещё – это память о суровом времени. Июнь 41-го года навсегда запомнится нашему народу гулом вражеских самолётов, разрывами бомб, свистом пуль, горечью отступления. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Одним из лучших источников этой памяти является книга.

Напоминанием о тех страшных военных днях, стала книжно-иллюстрированная выставка «По горящей земле вы прошли в полный рост…», оформленная в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека». Документы, представленные на выставке, поведают о событиях, которые происходили накануне войны, о тяготах первых дней, о героях и подвигах советского народа, как на фронте, так и в тылу: «Великая Отечественная война»; Виктора Анфилова «Незабываемый сорок первый»; Давида Ортенберга «Июнь-декабрь сорок первого»; Льва Анциловича «891 день в пехоте»; Марка Солонина «1941. Куда исчезли сталинские армады?»; Сергея Кремлёва «10 мифов о 1941».

Оборона Брестской крепости стала символом стойкости и самопожертвования советского солдата. Именно здесь блицкриг дал первый сбой – по планам немецкого командования, на захват Брестской крепости отводились считанные часы, но её гарнизон продержался более двух недель, а последние защитники продолжали сражаться до поздней осени 1941 года, о защитниках легендарной крепости в книгах: Владимира Бешаева «Брестская крепость. Правда о бессмертном гарнизоне» и Сергея Смирнова «Рассказы о неизвестных героях».

О защите подступов к Москве, вы прочтёте в изданиях: «Память. Московская битва 1941-1942»; Александра Бека «Волоколамское шоссе»; Олега Ржевского, Олега Кулькова, Михаила Мягкова «Всё о Великой войне»; Ильи Мощанского «Смоленское сражение»; Алексея Исаева «Пять кругов ада» и «Котлы» 1941-го» и других.

Выставка снабжена документами 1941 года, письмами солдат и заявлениями о зачислении в ряды Советской армии, а также фотодокументами.

День начала Великой Отечественной войны, унёсший тысячи жизней, забравший близких людей, оставивших вечный след в наших сердцах и душах. Он напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Всё меньше остается свидетелей войны, тем важнее сохранить память о Великом подвиге Великого народа.