Наркотики: взгляд на проблему

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости создать общество, свободное от наркотиков. Наркомания – одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днём все больше людей, особенно молодёжи, попадают в сети порока.

Во всём мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания.

За секундные псевдоудовольствия – РАСПЛАТА ЖИЗНЬ!

Именно бесконтрольный оборот наркотиков, чьё-то алчное желание обогащения за счёт жизни и здоровья другого, множит и множит число покалеченных судеб людей – наркоманов и их родных, близких. Это ПРОБЛЕМА, которую НУЖНО РЕШАТЬ всему обществу!

«Врага надо знать в лицо», поэтому, чтобы привлечь внимание пользователей к этой проблеме и предупредить о ней, в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Наркотики: взгляд на проблему».

На выставке представлены книги и брошюры из фонда библиотеки, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, в них также освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и морального здоровья молодёжи и социальной стабильности общества: «Как бросить наркотики», справочник «Лечение зависимостей», Кэрола Фолковски «Опасные наркотики» и другие.

Для родителей будут полезны издания: Михаила Рожкова и Марины Ковальчук «Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи», Станислава Гурски «Внимание, родители: Наркомания!» и печатная продукция о проблемах наркомании у детей в современном мире: буклетом «Знание без миражей» и памяткой о вреде наркотиков.
Всех, кого волнует эта тема интересны будут статьи из журналов «Смена», «Вокруг света», «Библиополе».

Один из разделов выставки посвящён «Проблемам наркомании в художественной литературе», он представлен произведениями: Николая Васильевича Гоголя «Невский проспект», Михаила Афанасьевича Булгакова «Морфий», Александра Ивановича Куприна «Молох», Бориса Акунина «Любовник смерти», Марка Леви /М. Агеева «Роман с кокаином», Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», Уилки Коллинза «Лунный камень», Ирвина Уэлша «На игле» и другие, которые удивляют своей правдивостью.

Снабжена экспозиция наглядным материалом, где говориться об уголовной ответственности за распространение наркотиков, как определить, что ребёнок употребляет наркотики, об основных группах наркотиков, статистикой употребления наркотических средств.

Наркомания – смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет – долгой и счастливой или короткой, полной страданий и боли. А документы выставки помогут найти ответы на вопросы, о том, как исцелиться и обрести смысл жизни, где и в ком найти опору в борьбе со страшным злом.